Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 09

Опасно ли часто делать КТ?

Подскажите, делала много обследования за 2,5 года, насколько все опасно?
23.07.20-ренген позвоночника
28.07.20-флюрография
18.08.20-рентген носа, пазух
Конец июня 21 года — кт пазух носа цифровое
06.07.21-рентген локтевого сустава
20.09.21-рентген орг. грудной клетки
Декабрь-кт челюсти и пазух
цифровое
01.08.22рентген стопы
01.09.22-рентген черепа, головы
07.11.22-кт челюсти цифровое
Подскажите, знаю уже переживать бессмысленно, ничего не исправишь. Насколько велики риски развития онкологии?

Пользователь

218 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, особенно при флюорографии, и проведение указанного количества исследований возможно. Считается лучевая нагрузка по дозе облучения, полученной в ходе каждого исследования. На глазок, превышения нет. Стоит всегда сохранять информацию о полученной лучевой нагрузке, она может потребоваться, если следующее исследование будет проводиться в другом ЛПУ.


👍
0
👎 0

К сожалению данных у меня нет таких, подскажите а если аппараты в поликлинике не современные, то все плохо?

Пользователь

👍
0
👎 0

Даже если не очень современные, страшных последствий ожидать оснований нет. Доза облучения при исследованиях небольшая и не приводит к онкологии. Не переживайте, вашей жизни ничего не угрожает. Нейтрализовать последствия воздействия излучения помогает регулярное употребление молока, его регулярно выдавали сотрудникам рентген кабинетов. На будущее собирайте дозы, полученные при обследовании, это позволит убедиться, что значимого превышения не произошло.


👍
0
👎 0

по поводу позвоночника написали, что всех отделов, получается с середины 20 года по середину 21 года рентгенов и кт сделано очень много-5шт.Препараты я не знаю в поликликах старые или новые не знаю, то есть пленочные или нет, по рентгену головы я не знаю в каких проекция мне это делали, тоже препарат был совсем не новый. Я боюсь, что меня очень облучили и я сама в этом виновата

Пользователь

👍
0
👎 0

Добрый день! Опасность облучения, которое люди получают при рентгенологических исследованиях, сильно преувеличена. По крайней мере, в настоящее время. Это показала эпоха КОВИДа. Одна КТ по лучевой нагрузке — это примерно 200 обычных рентгеновских исследований. Так вот. Некоторым тяжелым больным за месяц делали до 7-8 исследований — в этом была необходимость, т.к. речь шла о жизни и смерти. И от лучевой болезни не умер ни один.


👍
0
👎 0

Подскажите пожалуйста, просто каждый год столько обследований это наверное не есть хорошо. Скажите, мне нужно будет ещё флюрографию сделать, превысит ли это норму, за полгода были рентген стопы, черепа, кт челюстей с пазухами 2 раза, т. К. одно не получилось.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Огромный вред, получаемый от рентгеновских лучей – это не более чем миф. Роль лучевого воздействия в развитии онкологии – это тоже сомнительный вопрос. В общем не стоит волноваться, никаких серьезных последствий для вашего организма в результате обследований быть не должно. Однако если в дальнейшем Вас будут направлять на рентген, обязательно сообщайте данную информацию врачу.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Если есть клинические показания вы вполне можете выполнить необходимое исследование.В вашей карте есть данные о проведенной лучевой диагностики с указанием суммарной дозы.Как только вы подойдете к предельному уровню ваш доктор прекратит вам назначать данные исследования.


👍
0
👎 0

Это конечно понятно, только это не меняет того, что кт и рентген черепа мне делали в других организациях.

Пользователь

Задать свой вопрос рентгенологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Лечение кисты   1 ответ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с консультацией. Мне 28, муж. С детства бывает аллергия весной-летом в виде ринита. 8 лет назад удаляли кисты на уровне корней 2-го резца и клыка верхней челюсти слева. На рентген снимках и после на КТ…
31 май 2015 22:51
 
👍
0
👎

Может, записаться к ЛОР-онкологу?   2 ответа

Добрый день! Ситуация такова: в апреле заболело горло и поднялась температура до 37,3. Лор после осмотра выписала антибиотики амоксиклав. Не помогло, поставили хронический фарингит и тонзиллит. Спустя месяц начались проблемы с носом: появилось чувство распирания. Снова пошла к врачу: вазомоторный ринит, капливыписали гормональные - слегка помогли.…
11 июл 2018 12:04
 
👍
0
👎

Лечение не помогает   2 ответа

Здравствуйте! Больше недели назад проснулась с болью в челюсти при открывании и сжимании челюсти. Сходила к стоматологу, делали рентген верхних зубов справа(так как боль справа, в углу, отдает в ухо). Стоматолог отправила на КТ челюстного сустава, он в норме. Была у невролога, при осмотре он выявил воспаление тройничного нерва, и назначил лечение. Начиталась…
30 авг 2019 13:29
 
👍
0
👎

Беспокоит мокрота без кашля   2 ответа

Здравствуйте, Беспокоит мокрота без кашля 3 месяца. Кт лёгких и рентген норма, спирография (без бронхолитика делала) норма. Эозинофильный протеин повышен (34), эозинофилы (6). I’ge 237. За эти 3 месяца 4 раза именно ночью были такие эпизоды, и всегда в одно время около 2 часов ночи, просыпаюсь, в грудной клетке как то давит, при вдохе свист, мокроту…
7 дек 2020 19:04
 
👍
0
👎

Не проходит кашель   1 ответ

Здравствуйте! С ноября 2018г.не проходит кашель. Началось все после очередной ангины. Сначала был сухой, потом с небольшим количеством мокроты. Лежа на спине при вдохе слышу и чувствую как по трахее ходит мокрота. Прошла следующие обследования и сдала анализы: ОАК с лейкоформулой, посев на микрофлору из зева и мокроты, рентген легких, общий анализ…
28 фев 2019 18:23
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.