Когда детям нужна рентгенография?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Иногда заболевания или травмы детей для полноценной их диагностики требуют проведения рентгенографии. Однако родители наслышаны о негативном влиянии рентгеновского излучения на растущий организм. Поэтому они опасаются проводить подобное исследование, особенно если речь идет о малышах раннего возраста. Насколько опасна рентгенография, сколько раз ее можно проводить на протяжении года, какие проблемы здоровья требуют подобной диагностики и как подготовиться к исследованию?

Рентгенография в детском возрасте

Рентгенография в детском возрасте

Учеными давно изучаются свойства рентгеновского излучения, имеющего способность проникать через ткани тела с высокой скоростью. Лучи рентгена уже давно используют в медицине для проведения определенных диагностических исследований, позволяющих заглянуть внутрь организма и увидеть те нарушения, которые не видны невооруженным глазом. Степень проникновения лучей зависит от плотности тканей, и если прохождение лучей фиксируется на особых пленках — получается рентгенография того или иного отдела тела.

Так, участки, пропускающие более всего лучей, на рентгенограммах будут выглядеть наиболее темными, в то время, как самые плотные ткани будут давать наиболее высветленные участки. Рентгенография позволяет определить дефекты костей, внутренних органов и патологические уплотнения или воздушные полости в нетипичных для них местах.

Удобна рентгенография еще и тем, что лучи, прошедшие с разной степенью интенсивности сквозь тело, на пленках приводят к разложению особых химических соединений, образуя длительно сохраняющееся изображение, которое родители могут взять с собой для консультации у многих специалистов. Это позволяет не подвергать детей дополнительным рентгеновским облучениям, чтобы вновь увидеть проблемы со здоровьем.

Опасность рентгена для детей

Опасность рентгена для детей

Несмотря на всю диагностическую ценность при травмах, подозрениях на переломы или патологии со стороны внутренних органов, рентгенографию нельзя назвать совершенно безопасной методикой, особенно, если обследуются дети. Поэтому к ней прибегают только в случае крайней необходимости, когда без снимка уточнить диагноз просто невозможно. Опасность рентгенографии заключается в негативном влиянии излучения на живые клетки. Высокая доза радиации приводит к мутациям в цепях ДНК, нарушает деление клеток и способствует формированию свободных радикалов, повреждающих клеточные оболочки и органеллы. Это угрожает опухолевым ростом, нарушением процессов развития и многими иными эффектами.

Однако родители должны знать, что доза рентгена при получении снимка невысока, чтобы при помощи рентгенографии получить опасные последствия, нужно делать несколько снимков подряд на протяжении хотя бы недели. Естественно, что у детей такое недопустимо. Проведение одного-двух снимков в течение года (а то и реже) — это вполне безопасный режим исследования.

Кроме того, дети обследуются на самых современных и максимально безопасных аппаратах, с компьютерной обработкой снимков, что позволяет максимально сократить негативный эффект от облучения.

Поэтому делаем вывод о том, что рентгенографию без особой необходимости детям не проводят, но и в случае острой необходимости, когда диагноз нельзя подтвердить иными методами, родители не должны отказываться от исследования.

Что должны знать родители о проведении рентгенографии

Дети могут подвергаться рентгенографическим исследованиям в любом возрасте, начиная с периода новорожденности, если на это имеются веские причины. Показаниями для процедуры могут быть подозрения на травмы скелета, полученные в родах или после них, переломы черепа, трубчатых костей или врожденные дефекты внутренних органов (где снимки нередко получают с применением контрастирования), как например, при атрезии пищевода или острой кишечной непроходимости, аномалиях строения почек.

Рентгенография проводится в специальном кабинете, где расположен рентген-аппарат, а также есть комнаты для обработки снимков. Дети проходят процедуру по назначению педиатра, хирурга или травматолога, других специалистов, которые дают направление и указывают в нем четкие данные об исследуемой зоне (например, грудная клетка, кости предплечья, череп, околоносовые пазухи).

Врач всегда должен объяснить родителям, зачем назначается рентгенография и каким образом она позволит подтвердить диагноз, а также, в случае отказа, объяснить последствия этих действий. Родители должны подписать специальный бланк на добровольное информированное согласие, либо отказ, он вклеивается в карту развития детей.

Показания для исследования: переломы, травмы, патологии

Показания для исследования: переломы, травмы, патологии

Исследование проводится у детей, если имела место тяжелая травма и есть подозрения на перелом костей черепа, грудной клетки или таза, конечностей. Кроме того, снимки позволят выявить и другие проблемы скелета — проявления рахита, остеомиелита, опухолевые образования или остеопороз. Кроме того, в период новорожденности при помощи рентгенографии может исключаться или подтверждаться родовая травма, если роды были осложненными или применялись опасные акушерские пособия, или в случае если роды проводились дома или на улице. Можно выявить такие проблемы, как вдавление, перелом, трещина черепа, смещение шейных позвонков или их перелом, аномалии строения.

Показано исследование при наличии инфекционно-воспалительных патологий в области дыхательной системы и подозрениях на пневмонию, наличие ателектазов, абсцессов или кист легкого. Хорошо выявит рентгенография инородные тела, особенно металлические или рентгено-контрастные, если есть подозрения на то, что дети что-то проглотили или вдохнули.

Показано исследование при подозрении на туберкулез, поражение грудных лимфатических узлов или наличие аномалий вилочковой железы. Кроме того, при помощи данной методики врачи выявляют пороки в развитии пищеварительной трубки или же различные поражения в области кишечника. Иногда, чтобы улучшить визуализацию проблемы, применяют особые рентгено-контрастные растворы. Может помочь рентгенография в выявлении пороков сердца и их последствий для сосудов и легочной ткани, а также для построения плана операции или контроля за реабилитацией после вмешательств. Можно визуализировать строение почек и мочевой системы за счет введения контрастов, фильтрующихся в мочу и выводящихся через уретру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 02:24, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Перспективные направления дигитальной (цифровой) рентгенографии / Камалов И.И. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Когда детям нужна компьютерная томография?
Сегодня возникают ситуации, когда необходимо проведение компьютерной томографии в детском возрасте.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.
Травмы у детей
Какие травмы может получить ребенок? Какие действия предпринимать, чтобы минимизировать возможность проявления травм? Неотложная помощь. Читайте далее в статье.