Чем облегчить симптомы мастопатии?
Чем облегчит симптомы мастопатию, колющие ощущения в сосках, жжение, ощущение что одела шерстяной свитер на голое тело. По узи Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. Правая железа BI-RADS 2. Левая железа BI-RADS 2.Фиброаденоматоз МЖ. 13 день цикла, второй день беспокоит грудь. Грудью не кормлю 1,9 года, ребёнку 2 года. При надавливании молоко есть. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. В плане терапии возможно назначение фитопрепаратов, противовоспалительных средств и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить анализы крови на половые гормоны (в том числе пролактин), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! Если Вы не кормите 3 месяца, выделение молока в настоящее время является вариантом нормы. Необходим осмотр маммолога, данные симптомы могут быть признаком кандидоза молочных желёз. Фиброзно-кистозную болезнь лечат местными формами микронизированного прогестерона (препарат Прожестожель), растительными препаратами (Мастодинон), препаратами индолкарбинола (индинол форто). Важно подобрать максимально удобное белье, ограничить употребление кофе, чая, какао, шоколада.