Клиническая картина при мастопатии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Мастопатия — это заболевание, при котором происходит нарушение баланса между вырабатываемыми в организме гормонами. Это приводит к разрастанию клеток железистой и соединительной ткани молочной железы. В большинстве случаев такой патологический процесс имеет доброкачественное течение и наиболее часто возникает у женщин старше тридцати лет.

Молочная железа представляет собой парную анатомическую структуру, которая находится на передней поверхности грудной клетки. Если говорить конкретней, то данный орган локализуется примерно между третьим и шестым ребрами. Молочная железа состоит из альвеолярно-трубчатых желез, которые вырабатывают секрет белково-слизистого характера. Данные железы образуются дольковые структуры, которые затем сливаются в более крупные доли. От каждой дольки отходят специфические млечные протоки, объединяющиеся в более крупные выводные пути, которые открываются на поверхности соска. Кроме этого, в данном органе содержится довольно большое количество жировой ткани, окружающей дольки.

Как говорилось ранее, мастопатия обусловлена возникновением гормонального дисбаланса в женском организме. При этом нарушаются процессы выработки эстрогенов и прогестеронов, что влечет за собой гипертрофические изменения в тканях. Среди факторов риска, которые могут приводить к мастопатии, выделяют:

  • Нерегулярную половую жизнь и длительное отсутствие беременности;
  • Частые аборты и невынашивание беременности;
  • Опухолевые и воспалительные процессы в тканях яичников или матки;
  • Нарушение функциональной активности щитовидной железы или надпочечников;
  • Наследственная предрасположенность к данному заболеванию;
  • Отсутствие грудного вскармливания после родов или его быстрое прекращение;
  • Травматическое воздействие на ткани молочных желез;
  • Сильные стрессовые воздействия и вредные привычки;
  • Бесконтрольное применение гормональных лекарственных средств;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Неполноценное питание и излишнее количество жировой ткани в организме.

Существует две основные разновидности мастопатии в зависимости от морфологических изменений в молочной железе: узловая и диффузная. Диффузная мастопатия характеризуется многочисленными патологическими очагами, рассредоточенными по всему объёму молочной железы. При узловой мастопатии отмечается наличие уплотнения с четкими границами, которое может иметь одиночный или множественный характер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы узловой мастопатии

Симптомы узловой мастопатии

Как говорилось ранее, узловая мастопатия характеризуется наличием в паренхиматозной ткани молочной железы округлого образования, не спаянного с кожей и имеющего четкие границы. Существует несколько форм данного патологического процесса: фиброзная, кистозная и фиброзно-кистозная. Фиброзная форма заболевания протекает с замещением железистой ткани соединительной. Это приводит к сдавлению протоков данного органа и их последующей закупорки. Такой вариант наиболее часто встречается у женщин в молодом возрасте. Кистозная форма протекает с образованием внутри молочной железы полостного образования, заполненного жидкостью и окруженного плотной капсулой. Для фиброзно-кистозной разновидности характерно первичное формирование очагов уплотнения, которые с течением времени перерождаются в кистозные полости.

Узловая мастопатия протекает с появлением болезненности в области молочной железы. Отмечается ее увеличение в размерах и сильное набухание в предменструальный период. Кроме этого, при пальпации можно обнаружить очаги уплотнения различных размеров. Из сосков нередко выделяется прозрачная жидкость, которая может становиться зеленоватой при присоединении бактериальной флоры. В некоторых случаях можно обнаружить увеличение и болезненность подмышечных лимфатических узлов.

Симптомы диффузной мастопатии

Симптомы диффузной мастопатии

Диффузная мастопатия является более легким вариантом течения патологического процесса. При этом стоит отметить, что такая форма заболевания нередко может перерождаться в узловую разновидность без необходимого лечения. При этом данная патология также разделяется на виды:

  • Аденоз — характеризуется преимущественным разрастанием железистой ткани;
  • Фиброаденоматоз — в этом случае отмечается увеличение в объёмах соединительной ткани;
  • Мастопатия с преобладанием кистозного компонента — проявляется формированием большого количества мелких полостных элементов;
  • Фиброзно-кистозная форма — сочетает в себе признаки фиброаденоматоза и кистозного процесса.

Клиническая картина диффузной мастопатии характеризуется отечностью и нагрубанием молочной железы. Отмечается ее болезненность и повышенная чувствительность. При пальпации можно обнаружить мелкие зернистые уплотнения, распространенные по всей ткани молочной железы. В некоторых случаях из соска может выделяться прозрачная жидкость.

Методы обследования

Для постановки данного диагноза необходимо обратиться к врачу-маммологу, который проведет сбор жалоб и тщательный осмотр молочных желез. Из инструментальных методов диагностики рекомендуется проведение ультразвукового обследования пораженного органа, маммографии и биопсии с последующим гистологическим исследованием по показаниям. Кроме этого, стоит сдать лабораторные анализы для определения уровня гормонов в организме.

Лечение мастопатии и профилактика ее развития

Лечение мастопатии и профилактика ее развития

Для лечения мастопатии могут применяться как консервативные, так и хирургические методы. Это напрямую зависит от степени выраженности патологического процесса. Консервативное лечение включается в себя применение гормональных препаратов, которые подбираются для каждой женщины индивидуально. Кроме этого, могут использоваться гомеопатические средства, препараты растительного происхождения и витаминотерапия.

При больших узловых образованиях в молочной железе рекомендуется их хирургическое удаление.

Для профилактики такого заболевания необходимо вести полноценную половую жизнь, избегать стрессовых ситуаций, сбалансированно питаться и отказаться от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 14:58, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?