Что это означает, что можно и нельзя делать?
мрт поясничного кремового признаки остеохондроз спондиалотроза.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 14 мм. Головной мозг очаговое поражение вещества головного мозга, дисцикуляторного характера. Умеренно внешняя гидроцефалия. Кисты обеих гайморовых пазухи. Шейный отдел сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела C5 11мм.Вещество спинного мозга однородное без очагов изменений ,толщиной 7 мм. признаки остеохондроз, спондиалотроза. Диффузная протузия C3-C4 2мм ,Диффузная протузия диска C4-C5 2 мм. Грудной отдел Сагиттальный размер СМК 11мм. МР-ПРИЗНАКИ остеохондроза гуд ногой отдела позвоночника, спондиалотроза. Грыжа Шморля Th7,Th8.Срединная грыжа диска Th8-Th9 3 мм краниальной направленностью,срединная грыжа диска Th9-Th10 3мм с краниальной направленностью,парамединная грыжа диска Th10-Th11 3мм. Скажите что обозначает это и что можно делать а что нельзя при таком диагноз.
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи дисков, признаки проблем с сосудами. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку.