Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Что это такое и чем грозит?
Здравствуйте, недавно сделал флюорографию грудной клетки и мне написали в заключении: Rg-признаки базального пневмосклероза. Без острой легочной патологии. Ещё написали легочной рисунок деформирован за счёт интерстициального компонента.,преимущественно нижне-базальных отделах с двух сторон. Корни уплотнены, не расширены. Купола диафрагмы ровные. Минусы свободны. Сердце и аорта б/о. Что это такое и чем грозит?
Пользователь

Здравствуйте. Пневмосклероз может быть следствием перенесенного ранее воспаления. Если это так то это толкьо следствие, ничем особо не грозит. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований, жалобы, давность предшествующего заболевания. Не исключено что вы имели проблему, либо не лечили либо лечили не в полном объёме. Наличие указанных проблем может свидетельствовать о перенесённой инфекции. Вполне возможно вы не провели полноценно период реабилитации. Посетите пульмонолога в очном порядке .