Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Что это за очаг?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я к Вам с огромной просьбой отнестись повнимательнее. (буду благодарна). Вопрос по поводу моего папы. Ему 61 год, не курит (и не курил), не пьет, всю жизнь работал на стройке (более 30 лет), сейчас на пенсии, наследственность по легким отягощена(у его отца был рак легких). Меня беспокоит следующее: уже года 3-4 его беспокоит периодически возникающая одышка (сердце проверяли), чувство слабости, и в горле скапливается как бы мокрота (он как бы пытается отхаркнуть, а там ничего нет – точно также было у дедушки., как будто что то подступает) Мы сделали все виды снимок, сдали все анализы. Анализы все хорошие, нас даже не хотели никуда направлять . КТ исследование (от 18.03.2015г): грудная клетка правильной формы, симметрична. Прозрачность паренхимы легких снижена за счет пневмофиброза, плевральных наслоений. С обеих сторон единичные очаги фиброза до 3,3 мм.Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.Корни не расширены, структурны. Сосудистый рисунок легких не изменен. Клетчатка средостения уплотнена , увеличенных л/узлов не выявлено. Перефирические л/узлы не увеличены. Закл-е: КТ признаки пневмофиброза. В этом году ему сделали рентген легких в 3-х проекциях.(от 9.07.2018г): Грудная клетка обычной формы. Межреберные промежутки не расширены. Легочная ткань не изменена.Легочный рисунок деформирован по смешан.типу , на фоне котор. справа в 4 межреберье тень с нечеткими контурами. Синус.диафрагма сердинная тень без особенностей. Заключение: перебронхит. Пневмосклерроз.Для исключения специфики правого легкого необх.КТ. КТ исследование (от 12.07.2018г): апикальная плевра неравномерно утолщена, деформирована плевропульмональными спайками. В легких диффузный пневмосклероз. В S6 справа определяется плотный очаг полигональной формы широким основанием прилежащий к междольковой перегородке, размером 4 мм. По остальным легочным полям очагово-инфильтративных изменений не выявлено. В средостении видны неувеличенные л/узлы. Диафрагма деформирована негрубыми спайками, синусы без особенностей. Заключение: КТ картина единичного очага S6 правого легкого (внутрилегочный л/узел?), диффузный пневмосклероз. У меня к Вам след.вопрос: что это за очаг? Может ли он привести к плохому (к онкологии)? Чем опасен лимфоузел в легких?
Пользователь

2041 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Одной из возможных причин увеличения лимфоузла является инфекция. Это наиболее частая причина. При необходимости может быть проведено повторнок исследование через несколько месяца для оценки динамики. Стоит посетить по результатам всех анализов и обследований пульмонолога для получения заключения.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Представленное описание не дает представления об онкологии. Не исключено что ваш папа достаточно часто имел бронхо-легочные заболевания, вполне возможно не все из них правильно и полноценно были пролечены. Отсюда спайки ,фиброзные тяжи. Необходимо разбираться в очном формате

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+4
👎

Прокомментируйте результат КТ и флюорограммы   2 ответа

Здравствуйте! 28.10.2019 сделал цифровую флюорографию и вот результат: На флюорограмме грудной клетки в прямой проекции в левом легком на уровне 6 ребра-фиброзный тяж. Корни легких не расширены, структурные, Диафрагма расположена на уровне 6 ребер, плевральные синусы свободные, утолщение апикальной плевры. Сердце не расширено, аорта без особенностей.…
9 фев 2020 02:22
 
👍
0
👎

Пояснение результата КТ   1 ответ

Результаты кт: в прикорневой отделе правого легкого визуализировать тонкостенное объёмное образование жидкостной плотности размером 51*43*55 мм. Отмечается оттеснение начальных отделов сегментарных бронхов нижней доли. С небольшим сдавлением в6 бронха, за счёт этого отмечается линейный аттелектаз по контуру образования. Также на уровне нижнего края…
24 ноя 2017 19:17
 
👍
0
👎

Расшифровка КТ легких после пневмонии   2 ответа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Переболел муж пневмонией (25 лет), лечение было с 17.10 по 30.10. Выписали с заключением: остаточний эффект положительной динамики. Потом делали контрольный снимок 25.11 - лёгкие чистые. Но осталась температура 37.2-37.5 и слабость. Сделали 15.12 КТ лёгких. Заключение: Правое лёгкое: в нижней доле субплеврально слабо…
16 дек 2017 17:18
 
👍
0
👎

Пояснение результата КТ   1 ответ

Мужчина, 57 лет. Интересует прогноз. Вот результаты КТ: Отделение лучевой диагностики. Кабинет компьютерной томографии. Дата КТ 26.04.2017г. Контрастирование не проводилось. При КТ-исследовании органов грудной клетки по спиральной программе по¬лучено: Грудная клетка бочкообразная. Мягкие ткани грудной клетки без особенно¬стей. Очаговых, остеолитических,…
5 май 2017 23:38
 
👍
0
👎

Интерпретация компьютерной томографии   1 ответ

ИНВИТРО ЭКСПЕРТ ПК Франчайзи Нальчик-3 ОТДЕЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ «GE bright speed 16» Фамилия, Имя, Отчество, год рождения: Владимир, 15.10.1938 г.р. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: органы грудной клетки Экв доза облучения – 8,86 мЗв…
15 янв 2016 11:27
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe