Что может быть причиной такого состояния?
Вообщем, такая ситуация. Несколько дней назад начало болеть сердце, появилась тяжесть в груди и одвшка, а также началось головокружение. Нижнее давление было около 60. Вызвал врача, дали какие-то таблетки. Замерили давление, оно оказалось повышено. Диагноз: артериальная гипертензия. Дали направления на ЭКГ, эхокардиографию, анализы крови и мочи. А также в дальнейшем порекомендовали пройти невролога и эндокринолога. В качестве временной меры порекомендовали таблетки для понижения давления (каптоприл). Однако, диагноз не соответствует действительности. Давление не повышенное, а наоборот - пониженное, и продолжает падать. Ещё вчера вечером нижнее давление было 56. Сегодня вечером 48. На грудь продолжает давить, отекают руки, тяжело дышать. Головокружение застает ночью, как и слабость (вплоть до того, что не мог особо сжать кулаки). Также было чувство, будто покидаю тело. Почти все нужные анализы сдал, однако результаты придут только в понедельник, что не скоро. А состояние все продолжает ухудшаться, ну и нервы дают о себе знать. Почитал статьи в интернете, пишут, что причиной может быть назревающий инфаркт. Теперь ещё и накручиваю себе всякое, страшно. Вообщем, такие вопросы. Что может быть причиной такого состояния? Что мне делать в ожидании результатов? Как лучше повышать давление и стоит ли его вообще повышать? Заранее спасибо. Вадим, 17 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, какой уровень артериального давления и пульса имеет место в настоящее время, какое давление является для Вас привычным. От этого зависит тактика в отношении его коррекции. Оснований предполагать инфаркт в Вашем возрасте нет, если у Вас нет грубых метаболических нарушений и Вы не злостный курильщик. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови,биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможно применение зеленого чая.
Здравствуйте.Прекратите принимать препарат. Непременно посетите грамотного доктора с результатами исследований клинического анализа крови, экг, анализ мочи, уровень гормонов щитовидной железы, надпочечников,исследование сосудов головы и шеи.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.