Методика проведения ортостатической пробы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Ортостатическая проба — это исследование, позволяющее оценить функциональную полноценность рефлекторных механизмов регуляции гемодинамики. Данный метод используется в рамках диагностики многих сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Он может применяться практически в любом возрасте, не имеет каких-либо особых ограничений, не требует специальной аппаратуры или финансовых затрат. В этой статье мы поговорим о методике проведения ортостатической пробы, расшифровке результатов.

В каких случаях назначается ортостатическая проба?

Для начала давайте разберемся, в чем же заключается смысл ортостатической пробы. Как известно, для поддержания нормального уровня артериального давления к сердцу по венозным сосудам должен поступать определенный объём крови. Во время перехода человека из горизонтального положения в вертикальное кровь немного дольше задерживается в области нижних конечностей. В результате к сердцу по венам поступает меньший объём крови, происходит снижение артериального давления, могут появляться слабость, головокружение и другие симптомы.

При нормальном состоянии здоровья такого не происходит, так как организм быстро компенсирует возникшее расстройство за счет сужения сосудов, рефлекторного учащения сердцебиения. Ортостатическая проба позволяет оценить реакцию сердечно-сосудистой системы на изменение положения тела обследуемого человека. В норме ортостатическая реакция должна быть слабо выраженной, кратковременной.

Для чего же проводится ортостатическая проба? Данное исследование предназначено для:

  • дифференциальной диагностики синкопальных состояний;
  • диагностики коронарной недостаточности и артериальной гипертензии;
  • выявления нейроциркуляторных расстройств кровообращения и так далее.

Также данный метод может использоваться для оценки вероятного риска развития летального исхода у пациентов с артериальной гипертензией, что было доказано учеными из Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета в работе, опубликованной в 2021 году.

Методика проведения ортостатической пробы

Методика проведения ортостатической пробы

Существует два основных варианта данного исследования — активный и пассивный.

При активной ортостатической пробе пациент занимает горизонтальное положение, некоторое время, во время которого ему дважды замеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений, спокойно лежит. Затем по команде человек встает, после чего вновь осуществляется двукратное измерение пульса и давления.

При пассивной ортостатической пробе происходит тоже самое. Разница заключается лишь в том, что пациент встает с кушетки не сам, а приводится в горизонтальное положение вместе с кушеткой при помощи специальных механизмов.

Расшифровка результатов

При учащении сердцебиения на 11 и менее сокращений в секунду, повышении систолического артериального давления и снижении диастолического артериального давления говорят о хорошей переносимости ортостатической пробы.

Если пульс ускорился на 12-18 сокращений, систолическое давление не изменилось, а диастолическое — осталось прежним или повысилось на 5-10 мм рт.ст., устанавливается удовлетворительная переносимость.

Ускорение сердцебиения более чем на 18 сокращений, снижение систолического и повышение диастолического (более чем на 10 мм рт.ст.) давления говорят о плохой переносимости пробы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2022 20:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ортостатические реакции в прогнозе рисков при артериальной гипертензии как компоненте метаболического синдрома / Оленская Т.Л., Коневалова Н.Ю., Рапопорт С.И. и др. // Клиническая медицина 2014 №10
Возможность применения активной ортостатической пробы в оценке вероятного риска развития летальных исходов у пациентов с артериальной гипертензией разных возрастных групп / Оленская Т.Л. // Вятский медицинский вестник 2021 №3

Читайте также

10 необычных способов снижения давления крови
Следите за давлением крови? Узнайте, как можно снизить артериальное давление и риск болезней сердца.
Изменение давления: когда пора задуматься о лечении?
Что такое артериальное давление? Как повышение или понижение давления влияет на здоровье человека?
Как выжить под давлением: полезные приложения для гипертоников
Если систолическое артериальное давление на пути вверх прошло отметку 140 мм рт. ст., либо диастолическое перевалило за 90, то добро пожаловать в мир артериальной гипертензии.
Работа почек: регуляция обмена веществ, давления
Сложно переоценить роль почек для организма: отказ этих небольших органов приводит к резкому нарушению обмена веществ и гибели.
Внутричерепное давление: битва за объем
Всегда ли изменение внутричерепного давления опасно? И как часто на самом деле возникает такая патология?
Факторы риска инсульта: давление, масса тела и стресс
Некоторые факторы риска инсульта не поддаются коррекции, но есть и ряд провокаторов, которые вполне можно устранить.