Что означает "наличие одиночных кальцинатов"?
Добрый день! Наличие одиночных кальцинатов с8,левого лёгкого по результатам Кт, означает перенесенной именно туберкулёз? Или могут быть другие варианты? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Туберкулез - наиболее вероятная причина, но могут быть и другие причины. Например, бактериальная инфекция лёгких с образованием микроабсцессов; нарушение кальциевого обмена и процессов метаболизма в организме; доброкачественные или злокачественные новообразования в лёгких; наличие инородного тела в органах дыхательной системы; неадекватное лечение паразитарной или другой инфекции; Окончательное заключение требует консультации фтизиатра, пульмонолога, проведения дополнительных обследований.
Здравствуйте. Совершенно не обязательно. Перенесенный воспалительный процесс(пневмонии),вполне могут иметь подобные последствия. Как правило, наличие единичных петрификатов ,без клинических жалоб, при нормальных результатах крови,не имеют клинического значения. Выполните исследования, непременно проводите ежегодный осмотр, исследования легких. Это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте! Могут быть кальцинаты в результате тубинфицирования. Но ваш организм с ним справился, вероятно помогла прививка. На данный момент советую планово посетить фтизиатра, пройти диаскин-тест.