Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Что порекомендуете делать?
дравствуйте доктор! Меня зовут Александр, 37 лет, рост 174, вес 75. Примерно год назад меня начали беспокоить боли в животе. Было и есть чувство тяжести, дискомфорта в правом подреберье, боли в эпигастральной области и внизу живота. В марте 2021г. сделал узи брюшной полости. Заключение: гепатомегалия,признаки жирового гепатоза, перегиб в желчном пузыре, конкрементов нет, диффузные изменения в поджелудочной железе. В мае 2021 повторил узи. Заключение: дифузные изменения в аечени, поджелудочной железе, эховзвесь в желчном пузыре, кокрементов нет, все протоки не расширены. Пропил урсосан, ребагит. В августе 2021 также повторил узи. Заключение:Гепатомегалия, выраженные диффузные изменения структуры печени, признаки жирового гепатоза, очаговыз образований не выявлено. Вены, протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки уплотнены, конкрементов нет. Поджелудочная умеренно увеличина, структура диффузно изменена, без признаков отека, декструкции. В декабре 2021 сделал ФГДС, заключение: слабовыраженный поверхностный антарльный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Также в этот же день повторил УЗИ чтобы понять есть ли изменеия, т.к. боли не проходили. Заключение аналогичное вышеуказанным только желчный пузырь спавшийся, сокращен. Гастроэнтеролог сказал что все изменения функциональные ы назначила лечение (нольпаза, тримедат, ибирогаст), до этого назначаи омепразол, дюспаталин, фосфоглиф. Все лекарства принмал в соответствии с рекомендациями. 28.02.2022 повторил узи, т.к. лечение не давало никагого эффекта. Заключение: умеренная гепатомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки неисключают полный блок желчного пузыря (врач, если можно так сказать не могла увидеть его). Бывают очень сильные боли под ложечкой и в правом боку пару раз была очень сильная боль длительностью примерно час-полтора. Рвоты никогда нет, бывает тошнота, чаще утром. Вопрос в следующем: могут ли за 6 месяцев быть такие изменения в желчном пузыре? Был абсолютно чист без конкрементов и все протоки и стенки в норме и теперь полная блокада? МРТ и МСКТ в нашем городе нет. И что мне порекомендуете сделать?
Пользователь

Здравствуйте. Стоит повторить узи, может потребоваться решение вопроса об оперативном лечении Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, посетите гастроэнтеролога и хирурга.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Не следует откладывать выполнение рекомендаций по диагностике,это в ваших интересах. По результатам исследований вам предложат варианты терапевтического или оперативного лечения. Рассмотрите данные предложения,примите правильное решение. Динамика у вас отрицательная, вполне возможно развитие проблем.