Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Что с этим делать, как лечить?
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, в ходе обследования УЗИ головы показало что МПЩ расширенное 6мм. Подскажите что с этим делать, как лечить,чем опасно это расширение? Ребёнок развивается нормально. Активно переворачивается на живот и обратно,голову держит уверенно, издаёт разные звуки, улыбается, узнает знакомых людей. Бывает потряхивает руками например от радости или когда что то требует,может это связано с этим? К неврологу не обращались.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место затруднение циркуляции ликвора, это чаще не имеет существенных клинических проявлений, может самостоятельно уменьшаться с течением времени. Хорошо, что ребёнок развивается нормально. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.
Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований.Непременно имеет смысл посетить невролога в очном порядке.Ваш педиатр обязан контролировать внутричерепное давление(по состоянию большого родничка,замерам окружности головы),обучить вас данной "премудрости". Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора. Это правильно и в ваших интересах.При удовлетворительном развитии ребёнок нуждается только в наблюдении.