Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Давление 138 на 98, что делать?

Сопровождается слабостью утомляемостью и головной болью

Пользователь

266 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Если повышение однократное, самостоятельно можно принять пустырник, он немного понижает давление и успокаивает. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, анализ мочи, по показаниям УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведение курса лечения в барокамере. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.


Задать свой вопрос кардиологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Повышается артериальное давление ночью   1 ответ

При положении лёжа, начинается головная боль тупая и постоянно шум в ушах и голове

23 дек 2023 07:46
 
👍
0
👎

Высокое давление, что принимать?   2 ответа

без физических. нагрузок может подниматься давление 140- 150/ 90-100 и пульс до 100 ударов. Что принимать?
3 апр 2020 05:14
 

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом
👍
+2
👎

Что делать?   2 ответа

59 лет. Женщина. Вечером уже 3 день поднимается давление до 150/110. Принимаю каптоприл 25 мг. Но с одной таблетки давление не снижается. Что делать?
3 янв 2019 22:57
 
👍
−1
👎

Скачет давление   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Мне 50 лет. Скачет давление. Больше года пью энап 20. Должного эффекта нет. Может другое что пить . Подскажите ? Своё 140 на 84. Бывает часто до 160. Иногда пью каптоприл . Эффект лучше.
12 фев 2018 21:12
 
👍
−3
👎

Чем снизить давление?   3 ответа

Какое лекарство от давления можно пить ,мне 38 лет , артериальное давление бывает 140/70,150 на 80 и больше не всегда,но бывает,врач терапевт ничего не назначила ,потому что ткормлю грудью ,а кормлю только ночью ,ребёнку 10месяцев , посоветуйте пожалуйста ,какие пить таблетки от давления
31 мар 2020 17:13
 

Читайте также

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Профилактика болезней печени

Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?

«В любой непонятной ситуации — в челюстно-лицевую хирургию…»

Какие индивидуальные особенности пациента важно учитывать перед челюстно-лицевой операцией: рассказывает врач

Причины и лечение дисбактериоза влагалища: чем и как?

Чем и как лечат дисбактериоз влагалища: данные исследований.

Как сохранить кожу упругой при похудении?

Решились худеть, но боитесь обвисания кожи? Узнайте, как предупредить это негативное последствие.