Синдром Конна: слишком много альдостерона

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня артериальную гипертензию можно диагностировать у 30-45% взрослых людей. В представлении большинства людей постоянно повышенное давление – это болезнь «засоренных» сосудов. Возраст, атеросклеротические бляшки, сужение сосуда, повышение давления в кровеносной системе... В реальности же у гипертонии бывают и другие причины – несколько более экзотические. Так, врачи говорят о том, что зачастую повышение артериального давления является результатом поражения других органов, то есть это симптом, и он встречается у 5-25% населения.

Одним из заболеваний, которое приводит к артериальной гипертензии, является альдостерома – доброкачественная опухоль надпочечников. По оценкам врачей, это не такое уж редкое заболевание — в среднем у каждого 10-го гипертоника именно альдостерома является причиной его гипертензии. И это тот случай, когда есть хорошие шансы избавиться от болезни и от повышенного давления хирургическим путем.

MedAboutMe разбирался, что это за патология и как ее заподозрить.

Альдостерон – главный гормон водно-солевого обмена

Артериальное давление зависит от концентрации в плазме крови ионов натрия, калия, и др. За регуляцию указанных ионов отвечает единственный вырабатываемый нашим организмом минералокортикоидный гормон – альдостерон.

При уменьшении в плазме концентрации NaCl активируется РАСС – ренин-ангиотензин-альдостероновая система: уменьшается кровоток в почках и в почечные канальцы начинает поступать меньше натрия. При этом растет уровень ренина, под действием которого ангиотензин II вызывает сокращение почечных сосудов и тем самым стимулирует производство альдостерона в коре надпочечников.

Если гормона слишком много, производство ренина подавляется, происходит изменение баланса ионов в крови, в частности, падает концентрация ионов калия.

Синдром Конна

В 1955 году Дж. У. Конн впервые описал артериальную гипертензию у пациента на фоне опухоли надпочечников, активно продуцирующей альдостерон. Опухоль представляла собой аденому – доброкачественное разрастание тканей органа. При этом подавлялась выработка ренина, что приводило к уменьшению его концентрации в плазме крови, сильное падение концентрации калия и, как результат, гипертония.

Позже были описаны и другие варианты гиперплазии (разрастания ткани надпочечников), при которых тоже интенсивно вырабатывался альдостерон. Но термин «синдром Конна» остался для описания первичного гиперальдостеронизма, причем вне зависимости есть у пациента аденома надпочечников или нет.

Долгое время первичный альдостеронизм считался относительно редким заболеванием. Но постепенно ученые начали накапливать данные о том, что избыточное производство альдостерона — довольно частое явление. Помимо измерения уровня альдостерона в плазме крови, стали использовать альдостерон-рениновое соотношение – показатель, говорящий об особенностях работы РААС, а также показатель уровня альдостерона в моче.

Не далее как в июле этого года американские врачи из Brigham and Women's Hospital сообщили о результатах исследования, в котором участвовали 289 человек с нормальным давлением, 115 человек с гипертонией 1 степени, 203 человека с гипертонией 2 степени и 408 человек с резистентной артериальной гипертензией – так называется состояние, когда традиционные меры (три вида антигипертензивных лекарства, одно из которых диуретик, а также здоровый образ жизни) не приводят к поддержанию нормального давления.

В своем исследовании ученые предложили измерить уровень альдостерона в моче. За показатель первичного альдостеронизма была принята концентрация гормона, равная 12 мкг/сутки.

Анализ подтвердил, что избыточный уровень альдостерона, при котором можно говорить о первичном альдостеронизме, можно обнаружить у намного большего количества людей, чем считалось ранее, особенно в группе резистентной гипертонии, где показатель распространенности заболевания доходил до 22%. Более того, избыточная выработка гормона была обнаружена даже у небольшой части людей с нормальным давлением.

Гипокалиемический криз

Гипокалиемический криз

Это очень опасное состояние, которое может развиваться на фоне гиперальдостеронизма. При избыточной выработке альдостерона почки начинают слишком интенсивно реабсорбировать натрий (то есть, забирать его из первичной мочи). При этом происходит задержка воды, а ионы калия устремляются из клеток — развивается гипокалиемия (дефицит калия).

Именно нехватка калия приводит к развитию характерных для первичного альдостеронизма симптомам: повышенная утомляемость, общая слабость в мышцах, аритмия, замедление перистальтики кишечника и повышение артериального давления. Последнее объясняется резким увеличением объёма плазмы крови из-за задержки воды в организме.

В тяжелых случаях острая нехватка калия и задержка жидкости приводят к воспалительным процессам и серьезным нарушениям работы сердца. Это проявляется в виде брадикардии (замедление сердечного ритма), кардиомиопатии, резкого повышения давления. Такие пациенты жалуются на головную боль, они могут страдать от тошноты вплоть до рвоты, мышечной слабости, нарушений дыхания и зрения. Тяжелое течение криза приводит к острому нарушению кровообращения головного мозга, коронарной и сердечной недостаточности. Известны случаи, когда гипокалиемический криз приводил к вялому параличу и тетании – болезненные мышечные судороги.

При гипокалиемии также нарушается выработка инсулина, поэтому у каждого пятого пациента с синдромом Конна развивается резистентность к глюкозе.

Проблемы диагностики альдостеромы

Существуют и другие заболевания, которые тоже приводят к аномально высоким показателям альдостерона: адренокортикальные карциномы, альдостерон-продуцирующие ренин-чувствительные аденомы, и др.

Важно отличать альдостерому от идиопатической гиперплазии надпочечников. Первая встречается в 50-60% случаев первичного альдостеронизма (у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин). Это два разных заболевания, хотя речь идет об одном и том же органе и о сходной патологии. Но идиопатическую гиперплазию надпочечника можно вылечить медикаментозным путем, а альдостерому удаляют в процессе хирургической операции.

В перечень методов, которые используют для дифференциальной диагностики, входят:

  • Ортостатическая проба: определение уровня альдостерона в положении стоя и лежа. Если у человека альдостерома, показатель альдостерона будет выше нормы в 1,5-2 раза.
  • Оценка предшественника альдостерона (18-гидроксикортикостерона) в плазме крови. При альдостероме этот показатель будет повышен.
  • МРТ или КТ надпочечников позволяют визуализировать опухоль более 1 см.
  • Сцинтиграфия надпочечников (с использованием меченого холестерина) дает возможность увидеть, как в одном из них происходит активное накопление изотопа (при идиопатической гиперплазии это происходит одновременно в обоих надпочечниках).
  • Флебография надпочечников – оценка концентрации альдостерона в венах этих органов.

Если пациенту предстоит анализ на альдостерон, следует помнить, что пик выработки этого гормона приходится на 8 утра, а минимальные его показатели будут фиксироваться в 23 часа. Этот суточный ритм сохраняется при синдроме Конна и нарушается при идиопатической гиперплазии надпочечников. На уровень альдостерона влияют: любовь к соленой пище, прием мочегонных и слабительных, гормональная контрацепция, повышенная физическая активность, сильные стрессы, беременность, курение и даже некоторые диеты.

Как лечат альдостерому?

Как лечат альдостерому?

Как было сказано выше, это тот самый случай, когда несложная хирургическая операция позволяет вылечить человека от гипертонии. Перед началом операции пациент проходит курс лечения по восстановлению баланса калия в организма, после чего пораженный надпочечник удаляется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.09.2020 17:59, обновлено 11.09.2020 07:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Aldosteronomas—State of the Art. / McKenzie, T. J., Lillegard, J. B., Young, W. F., & Thompson, G. B. // Surgical Clinics of North America 2014 89(5)
Aldosteronoma. / Brunaud L, Duh QY. // Curr Treat Options Oncol 2002 3(4)
Conn Syndrome. / Parmar MS, Singh S. // In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2020 Jan
The Unrecognized Prevalence of Primary Aldosteronism: A Cross-sectional Study. / Brown JM, Siddiqui M, Calhoun DA, et al. // Ann Intern Med 2020 2020;173(1):10-20

Читайте также

От чего может быть икота и почему она начинается?
Икота хоть и дискомфортна, но не воспринимается как признак проблем со здоровьем. Но всегда ли это так?
Прививка от гриппа: полезные побочные эффекты
Вакцинация против гриппа во время пандемии может снизить угрозу развития и других болезней.
Можно ли мыться во время ветрянки: основные правила
Ранее считалось, что мытье при ветрянке строго противопоказано. Так ли это на самом деле?
Как чаще всего происходит заражение аскаридозом?
Аскаридоз – это распространенная паразитарная болезнь. Как именно заражаются люди?
Сухой кашель с кровью: возможно ли это?
Кровохарканье – это серьезный симптом, требующий повышенного внимания. С чем он может быть связан?
Хронический поверхностный гастрит: симптомы и лечение
С хроническим поверхностным гастритом сталкиваются многие люди. Как он проявляется и лечится?