Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Деменция, инсульт - проблема с приемом таблеток

Моей маме 82 года. Постоянно принимает L-Тироксин. Страдала деменцией около 1,5 лет. 7 ноября 2017 у неё случился ишемический инсульт. Тромболизинг делать побоялись врачи, в туалет ходит сама, речь есть, но перестала пользоваться - только "да" или "нет", изредка что-то ещё. Прошла первый курс капельниц: цитофлавин 10,0 10 раз, глиатилин внутримышечно N10. Сейчас второй день из пяти капельниц следующего курса: кавинтон, церебролизин 10,0 в/в N5, Мексидол внутримышечно. Заметно улучшилось состояние после первого курса, но по прошествии недели состояние ухудшилось, мышцы все время в напряжении, бессонница, ходит в туалет и обратно постоянно. Думаю, что причина в том, что у нас борьба за проглатывание каждой таблетки и капсулы. Несколько раз давилась так, что мне было страшно. Потом стала их прятать. У меня вопросы к врачу: могу ли я заменить таблетки на те, которые можно давать в растворенном виде: 1. курантил на актовегин? 2. цитофлавин можно ли дробить и давать или какой аналог? 3. Глиатилин можно ли содержимое капсулы давать выпить, или это бесполезно? 4. Мадопар купила в капсулах, как прописали, а диспергируемых таблеток не могу найти. Содержимое капсул Мадопар или Мадопар ГСС можно ли давать например с желе? Человек мучается, а я не могу помочь, пока я найду эти таблетки... Невролог из городской поликлиники с 9 ноября ни разу не видел мою маму - уже почти месяц! Записаны на 6 ноября, по домам не ходит ни бесплатно, ни платно. Приглашала платно на дом невролога, которая и дала схему лечения, но не могу дозвониться до неё. Приходившая к нам невролог сказала, что у мамы сразу 3 диагноза: деменция, сосудистый паркинсонизм и инсульт. Пожалуйста, помогите! Сильный тремор у мамы прошёл после одной таблетки Мадопара. Я тогда дозвонилась до невролога, и она сказала, что можно тогда не давать. Сейчас беспокоят: скованность в мышцах, бессонница, дисфагия, тревожность.
Пользователь

850 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Актовегин не является заменой курантилу. Все указанные препараты можно измельчать или давать содержимое без капсул, эффект при этом может быт более коротким, но сохранится, пока не будет подобрана замена, это поможет поддержать состояние пациентки. Необходим осмотр врача-невролога в динамике для коррекции терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.В вашем случае необходимо максимально заменить таблетированные формы на инъекционные. Непременно провести в/в капельно мексидол( пирацетам в резинку в конце инфузии), кортексин в/м, кавинтон в/в. Некоторые препараты придется дробить( принимать с большим количеством воды, в частности , мадопар в таблетках вполне возможно измельчать. Непременно отвар пустырника не менее трех раз в день.

Задать свой вопрос неврологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Правильно ли мне поставлен диагноз?   1 ответ

Здравствуйте, мучают головокружения, слабость и головная боль, так же онемения то в руках ногах, то на лице, потливость ступней и ладоней. сделала МРТ. показало грыжу в шейном отделе позвоночника 0.1 мм. и умеренную наружную гидроцефалию. прохожу лечение у невролога диагноз ВСД. прокапала 10 дней глиатилин+Актовегин+Мексидол. теперь схему изменили пью…
16 апр 2019 20:21
 
👍
0
👎

Лечусь, но улучшений нет, что делать?   2 ответа

подскажите, что делать. лечусь, но улучшений нет. врач поставил диагноз синдром позвоноч.артерии на фоне шейного остеохондроза с вестибулярный синдромом G90.8. исследование шейного и в/грудного отдела позвоночника: остеохондроз с4-с6 1ст. в головном мозге патологий не выявлено. анализ крови / мочи в норме. прокололи капельницы Актовегин. вит в1,…
1 май 2019 10:36
 
👍
0
👎

Какие ещё обследования нужно пройти и от чего может быть головная боль?   2 ответа

У мужа сильные головные боли, почти каждый день. Давление при этом не меняется. Боль сосредоточена с левой стороны у виска и лба. В анамнезе ишемический инсульт и ТИА. Принимаеты цитофлавин и мексидол. Но боль не проходит. Обследование у окулиста и МРТ причину не выявили. Какие ещё обследования нужно пройти и от чего может быть головная боль?
14 ноя 2018 12:20
 
👍
+1
👎

Интересует ваше мнение о лечении   1 ответ

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужчина. Все началось с того дня 3 года назад, когда моего старшего брата забрали в милицию, и мне сказали, прячься - за тобой тоже придут. Его скоро отпустили, но за эти 4 недели у меня случился такой страх, боязнь преследования. Я даже машину водил со страхом. Все прошло как бы, но через 3 месяца у меня начался шум в ушах,…
5 мар 2018 23:04
 
👍
0
👎

Стало хуже от приема Кавинтона   2 ответа

Невролог, выписал мне Кавинтон. Стала головное состояние хуже Посмотрел противопоказание: — симптоматическая терапия последствий ишемического инсульта, сосудистой вертебробазилярной недостаточности, сосудистой деменции, атеросклероза сосудов головного мозга, посттравматической, гипертонической энцефалопатии. Я думаю видимо, что та у меня связано
11 июл 2018 16:05
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.