Мигрень: повышенные риски для здоровья и осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

С мигренью сталкивается 12% населения планеты, а 1-2% страдают от хронической формы этой патологии. Приступы сильной головной боли, в некоторых случаях сопровождающиеся зрительными, слуховыми, двигательными нарушениями, сами по себе существенно влияют на качество жизни пациента. Однако кроме этого мигрень таит в себе и другие риски для здоровья. Какие осложнения могут возникать и чего опасаться, расскажет MedAboutMe.

Инсульт и сердечно-сосудистые заболевания

О связи мигрени и сердечно-сосудистых заболеваний врачи говорят уже давно. Ученые из Aarhus Universitet и Stanford University отмечают, что такая головная боль связана с повышенным риском сердечных приступов, инсультов, образования тромбов и развития аритмий. К таким выводам они пришли после 19-летнего исследования более 50 000 пациентов с мигренью и контрольной группы в 500 000 человек. Риск сердечного приступа в контрольной группе составил 17%, а у людей с мигренью – 25%. Вероятность инсульта у тех, кто страдал от головных болей, был еще выше – 45% (в контрольной группе – 25%).

Исследование, проведенное в Charité – Universitätsmedizin в Берлине, показывает, что у пациенток, которые страдают от мигрени, в пожилом возрасте вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний существенно возрастает. По данным врачей, мигрень повышает риск инсульта на 62%, сердечного приступа – на 39%, а стенокардии – на 73%.

Об опасности инсульта для женщин, страдающих сильными головными болями, говорит и American Heart Association. В шестилетнем исследовании, проведенном ассоциацией, принимали участие 917 женщин. Согласно полученным результатам, пациентки с мигренью в 2,33 раза чаще получали инсульт, чем те, кто не жаловался на приступы боли.

American Academy of Neurology отмечает, что люди, страдающие мигренью с визуальной аурой, могут иметь повышенный риск мерцательной аритмии. Исследование проводилось на протяжении 20 лет с участием почти 12 000 пациентов. После поправки на другие факторы риска было выявлено, что мигрень с аурой повышает вероятность аритмии на 30%.

Болезнь Паркинсона и деменция

Болезнь Паркинсона и деменция

В 2019 году в журнале International Journal of Geriatric Psychiatry было опубликовано исследование, в котором подтверждалась связь сильных головных болей с ранним развитием деменции и болезнью Альцгеймера. К таким выводам ученые пришли, изучив истории болезней 679 взрослых пациентов.

American Academy of Neurology отмечает, что мигрень с аурой может ускорять и усугублять развитие болезни Паркинсона. Симптомы паркинсонизма отмечались у 19,7% пациентов с мигренью с аурой, у 12,6% пациентов с мигренью без ауры и всего у 7,5% людей без сильных головных болей. По мнению ученых, такие цифры объясняются тем, что у этих заболеваний может быть одна причина – дисфункция дофамина.

Ухудшение психоэмоционального состояния

Приступы сильной головной боли существенно ухудшают качество жизни. Поэтому у людей с мигренью часто диагностируются различные психоэмоциональные проблемы. Так, многие из них жалуются на бессонницу и повышенную тревожность. Каждый четвертый пациент с мигренью страдает от депрессии, а некоторые имеют суицидальные мысли.

Подобные проблемы не стоит игнорировать, о нарушении эмоционального состояния нужно обязательно сообщить лечащему врачу. Дело в том, что плохой сон, тревожность и волнения могут усиливать приступы мигрени, делать их более продолжительными и интенсивными. И если такие расстройства не устранить, человек попадает в замкнутый круг – головные боли вызывают стресс, а стресс в свою очередь усугубляет головную боль.

Нарушения слуха

Приступы мигрени сами по себе способны влиять на слух. Это так называемая слуховая аура, которая предшествует головной боли. Однако при частых и длительных приступах у человека могут развиваться устойчивые нарушения слуха, в первую очередь, тиннитус. При тиннитусе пациент постоянно слышит звон, шум или шипение без каких-либо акустических стимулов. Такие фоновые звуки могут сказываться на способности слышать в целом.

Врачи из Dalin Tzu Chi Hospital в Тайване нашли связь мигрени с кохлеовестибулярными нарушениями, при которых поражается вестибулярный анализатор. Это влияет на слух, но также может приводить к головокружениям, потере ориентации в пространстве и прочему. Врачи исследовали истории болезней 4224 пациентов, из которых 1056 страдали мигренью. По полученным данным, кохлеарные расстройства наблюдались у 12,2% людей с головными болями и всего у 5,5% у людей без таких приступов.

Другие возможные осложнения мигрени

Другие возможные осложнения мигрени

Мигрень часто связывают с другими неврологическими проблемами. В частности, врачи отмечают, что головные боли могут повысить риск эпилептических приступов. Связано это с тем, что обе патологии вероятно вызваны повышенной чувствительностью нейронов, которая в одном варианте приводит к сильному болевому синдрому, а в другом – к судорогам, потери сознания и прочему. Для приступов мигрени и эпилепсии характерны схожие ауры – нарушения зрения, слуха, координации или речи.

American Academy of Neurology нашла связь мигрени с возникновением паралича лицевого нерва (паралича Белла). В исследовании приняли участие 136 704 человек в возрасте от 18 лет. И оказалось, что в группе людей с приступами головной боли паралич развился в два раза чаще, чем в контрольной.

Иногда врачам удается установить совсем неожиданные связи мигрени с другими заболеваниями. Так, например, она усугубляет синдром раздраженного кишечника, может повышать риск гипокликемии (пониженного сахара в крови). А в Journal of the American Academy of Dermatology представлено исследование, в котором выявлена связь мигрени с розацеа у женщин – хроническим раздражением кожи, сопровождающимся сыпью и покраснением. Ученые отмечают, что риски заболеть розацеа заметно повышаются у женщин в возрасте старше 50 лет, которые до этого страдали частыми приступами мигрени.

Мигрень может сказаться даже на течении беременности и последующих родах. К такому выводу пришли ученые из Montefiore Medical Center. В их исследовании принимали участие 90 женщин с мигренью. У 20% из них была диагностирована преэклампсия, у 30% случились преждевременные роды, у 19% родились дети с низком массой тела. Согласно выводам ученых, у женщин старше 35 лет с тяжелой мигренью вероятность развития осложнений беременности в семь раз выше, чем у женщин в общей популяции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.03.2021 09:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Migraine and the risk of all‐cause dementia, Alzheimer's disease, and vascular dementia: A prospective cohort study in community‐dwelling older adults / Morton R. E., John P. D., Tyas S. L // International Journal of Geriatric Psychiatry 2019 №34 (11)
An Association between Carpal Tunnel Syndrome and Migraine Headaches-National Health Interview Survey, 2010 / Law H. Z., Amirlak B., Cheng J., et al. // Plastic and Reconstructive Surgery—Global Open 2015 №3 (3)
Migraine and risk of cardiovascular diseases / Kurth T., Rohmann J.L., Shapiro R. E. // British Medical Journal 2016
Association of Tinnitus and Other Cochlear Disorders With a History of Migraines / Hwang J., Tsai S., Liu T., et al. // JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery 2018 №144
Migraine: Epidemiology, Burden, and Comorbidity / Burch R. C., Buse D. C., Lipton R. B. // Neurologic Clinics 2019 №37
Migraine Age of Onset and Association With Ischemic Stroke in Late Life: 20 Years Follow-Up in ARIC / Androulakis X. M., Sen S., Kodumuri N., et al. // Headache: The Journal of Head and Face Pain 2019 №59

Читайте также

От младенцев до подростков: как распознать у ребенка мигрень?
Как опознать мигренозный приступ даже у неговорящего ребенка: особенности мигрени в детском возрасте.
Мигрень у детей: как достичь ремиссии?
Мигрень традиционно считается болезнью взрослого возраста. Но что же делать, когда от нестерпимой головной боли страдает ребенок?
Мигрень у подростка: почему не стоит игнорировать симптомы?
Мигрень – это вовсе не простая головная боль: ее приступ способен надолго «выбить из колеи». Как же справиться с неприятным заболеванием?
Провокаторы мигрени: прием лекарств, лечение
Мигрень – это особый вид головной боли, длящейся несколько часов или дней, и обычные лекарства при ней малоэффективны.
Мигрень: принципы лечения, используемые таблетки
Мигрень – это болезнь, значительно снижающая качество жизни пациента. Как с ней справить?
Мигрень: симптомы у женщин
Мигрень – это частая причина головной боли среди женщин. Как можно заподозрить эту болезнь?