Признаки лакунарного инсульта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лакунарный инсульт — это патологическое состояние, в основе которого лежит ишемия церебральных тканей. Другими словами, данное заболевание характеризуется деструкцией мозговых клеток на фоне недостаточного поступления к ним кислорода. При этой патологии, как правило, захватывается небольшой участок ткани, в котором затем образуется углубление, называющееся лакуной. В ряде случаев таких очагов может быть достаточно большое количество.

Впервые в медицинскую практику термин «лакуна» был введен еще в тысяча восемьсот сорок третьем году. Наиболее полное описание лакунарного инсульта было сделано в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году. В настоящее время на долю такого патологического процесса среди всех ишемических форм ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения) приходится около тридцати процентов. Данное заболевание считается относительно доброкачественным, так как оно не сопровождается образованием крупных патологических очагов. Однако замечено, что примерно у тридцати процентов людей, перенесших эту болезнь, в последующем развиваются различные психические отклонения и сосудистая деменция. Сосудистый паркинсонизм возникает еще чаще. Примерно в двенадцати процентах случаев встречаются повторные эпизоды такого нарушения.

В основе развития лакунарного инсульта лежит затруднение тока крови по артериальным сосудам, называющимся перфорантными. Перфорантные артерии — это небольшие по размеру сосудистые образования, диаметр которых не превышает двух миллиметров, а длина — одного сантиметра. Практически в восьмидесяти процентах случаев в такой патологический процесс вовлекаются вещество головного мозга и его подкорка.

Наиболее часто к возникновению данной болезни приводит систематическое повышение артериального давления. На фоне того, что человек страдает от хронической гипертонии, стенка перфорантных сосудов изменяется, что способствует нарушению процесса прохождения по ним крови. Если рассматривать процесс с морфологической точки зрения, то можно сказать о том, что в сосудистой стенке эластические и мышечные структуры замещаются фиброзной тканью, а также на ней откладываются липиды. Все это ведет к постепенному сужению просвета сосуда, вплоть до полного его перекрытия. Клетки головного мозга перестают получать с кровью необходимый кислород и подвергаются некрозу. В том месте, где сформировался некроз, с течением времени образуется лакунарное углубление.

Несмотря на то, что лакунарный инсульт, как правило, связан с артериальной гипертензией, нередко ему сопутствуют и другие провоцирующие факторы. Они представлены атеросклерозом, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, а также поражением сосудов, имеющим аутоиммунную или инфекционную природу.

Гораздо более редко лакунарный инсульт бывает обусловлен образованием эмболов, перекрывающих просвет сосуда. Встречаться эмболы могут при инфаркте миокарда, мерцательной аритмии и при многих других патологических состояниях. Иногда клетки головного мозга поражаются на фоне того, что брахиоцефальные артерии подверглись окклюзии.

Симптомы при лакунарном инсульте

Симптомы при лакунарном инсульте

Как правило, при таком заболевании отмечается достаточно быстрое нарастание очаговых симптомов. В среднем они появляются уже спустя один или два часа после нарушения мозгового кровообращения. Однако иногда на развитие клинической картины уходит от трех до шести суток. В ряде случае накануне возникновения патологии больного человека беспокоят головные боли и повышенное артериальное давление.

Появившиеся симптомы будут напрямую зависеть от того, какая область головного мозга пострадала. Нередко в качестве основного клинического проявления выступает двигательный гемипарез. Он подразумевает под собой снижение двигательной активности в конечностях с какой-либо одной стороны тела. Помимо этого, больной человек может жаловаться на выпадение чувствительности, расстройство координации, речевые и зрительные нарушения. Стоит заметить, что при данной патологии все вышеописанные проявления не бывают тяжелыми. Возникшие расстройства имеют легкий или умеренный характер.

В некоторых случаях лакунарный инсульт и вовсе протекает в субклинической форме. Это говорит о том, что какие-либо клинические проявления отсутствуют. Данный момент является достаточно неблагоприятным в плане прогноза, так как существует вероятность образования множественных патологических очагов, а пациент даже не будет догадываться об этом.

Нередко возникают симптомы, указывающие на развитие когнитивного дефицита. К ним можно отнести трудности с запоминанием, проблемы с концентрацией внимания и другой интеллектуальной деятельностью. Пациент перестает полноценно воспринимать и усваивать новую информацию. Интересно то, что такие расстройства после перенесенного ОНМК с течением времени могут становиться значительно более выраженными.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается из жалоб больного человека, его неврологического осмотра, а также из имеющихся в анамнезе сопутствующих заболеваний. Для визуализации патологического очага используются компьютерная и магнитно-резонасная томография. Дополнительно могут проводиться ультразвуковое обследование сосудов и оценка уровня липидов в крови.

Для лечения лакунарного инсульта используются средства, улучшающие мозговое кровообращение и мозговой метаболизм. Параллельно проводят устранение основного фактора, приведшего к нарушению мозгового кровообращения. С этой целью могут назначаться средства, направленные на понижение артериального давления, тромболитики, статины и так далее. Дополнительно в реабилитационном периоде пациенту рекомендуются занятия, предназначенные для тренировки памяти и мыслительной функции.

Профилактика развития инсульта

Для профилактики данного патологического состояния необходимо своевременно заниматься лечением артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых патологий. Кроме этого, следует поддерживать высокий уровень двигательной активности и отказаться от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Упражнения после инсульта: подготовка и выполнение
У вашего близкого человека случился инсульт? Рассмотрим, какие упражнения надо выполнять для восстановления организма, и как предотвратить повторения инсульта.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Упражнения для восстановления после инсульта
В восстановлении после инсульта важную роль играют физические упражнения. Какие комплексы ЛФК рекомендованы на разных этапах реабилитации?
Осложнения и восстановление после инсульта
Осложнения после инсульта могут быть настолько серьезными, что восстановление занимает недели и месяцы. Как помочь больному?
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.