Диафрагматическая спайка
При прохождении флюорографии была обнаружена диафрагматическая спайка справа. Она появилась после перенесенной пневмонии. подскажите, пожалуйста, как от нее избавиться без операции?
Пользователь

с момента обнаружения прошло около полугода. раньше она не беспокоила. В последнее время появляется боль в правой части грудной клетки. Сравнил с изображением флюорографии. Источник болевых ощущений совпадает с местом, где обнаружена спайка.
Пользователь
Советовали просто резким поворотом в сторону порвать спайку. Можно ли так сделать? Просто боязно, вдруг кровотечение появится.
Пользователь
Здравствуйте. Спайки нередкое осложнение после воспалительных процессов. Для коррекции ситуации возможно назначение физиотерапии, лечебной физкультуры, дыхательной гимнастикой. Попытки разорвать спайку действительно предпринимать не стоит. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте. Очень интересно, советовал сосед или врач? Вероятнее всего вы не провели полноценного лечения, небыло физиотерапи , дыхательной гимнастики. Все эти погрешности и привели к развитию спаечный болезни. Ликвидировать ее предложенным вами способом невозможно( совет классный , но глупый). Непременно Посетить доктора, провести физиотерапию с использование ферментов. Это будет правильно и в ваших интересах.