ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При пневмонии одним из методов лечения могут стать физические упражнения. Рассмотрим подробнее особенности их применения, пользу и воздействие на организм.

Действие ЛФК на организм при пневмонии

Действие ЛФК на организм при пневмонии

При развитии воспаления легких в полости альвеол накапливается экссудат, легочная ткань уплотняется, что затрудняет работу органа и ухудшает газообмен. У больного появляется одышка, вдох становится неглубоким, дыхание учащается. Может наблюдаться снижение подвижности грудной клетки. Дыхательная недостаточность развивается и вследствие нарушения функции легких, и по причине ослабления дыхательной мускулатуры. Комплексы ЛФК помогают быстрее восстановить нормальную работу органов дыхания. Положительное влияние упражнений на организм проявляется в следующем:

  • улучшается вентиляция легких;
  • вырабатывается правильный ритм дыхания;
  • дыхательные пути быстрее освобождаются от мокроты;
  • укрепляется дыхательная мускулатура;
  • устраняются зажимы мышц корпуса, мешающие правильному дыханию;
  • улучшается циркуляция крови и лимфы;
  • уменьшаются застойные явления в легких.

При выполнении дыхательных упражнений организм получает больше кислорода, чем в состоянии покоя. Дыхательная гимнастика — это комплексная укрепляющая тренировка легких, бронхов, сосудов и мышц. Помимо всего перечисленного, при регулярном выполнении дыхательных упражнений укрепляются мышцы пресса, раскрывается грудная клетка, выравнивается позвоночник.

Лечебная физкультура ускоряет выздоровление, но она может и навредить, если применяется неправильно. Лечение пневмонии методами ЛФК имеет противопоказания: высокая температура, сильная слабость, интоксикация, сердечная недостаточность, онкологические заболевания. К занятиям лечебной гимнастикой можно приступать только в том случае, если болезнь идет на спад, наблюдается ослабление симптомов и самочувствие улучшается. Не стоит начинать тренировки без разрешения врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий лечебной физкультурой

Первым пунктом в комплексе упражнений для восстановления после пневмонии должна идти дыхательная гимнастика. Она поможет отрегулировать процесс дыхания и прочистить дыхательные пути. При проведении занятий нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если воспалительный процесс затронул только одно легкое, выполнять гимнастику лучше лежа на боку (на больной стороне).
  2. Начинать нужно с наименьшего объёма нагрузки. Интенсивность тренировок должна повышаться по мере укрепления организма.
  3. Если врач предписал соблюдать постельный режим, тренировки придется отложить.
  4. Во время занятия нужно отслеживать изменения пульса. Если частота сердечных сокращений повысилась более чем на 10 ударов в минуту по сравнению с состоянием покоя, тренировку лучше прервать.
  5. Выполнять комплекс ЛФК рекомендуется 3 раза в день. Продолжительность одного занятия — 15 минут.
  6. В первую неделю нагрузка должна быть стабильной, потом ее можно начинать увеличивать.
  7. Если после выполнения гимнастики наблюдается ухудшение самочувствия, лучше на время воздержаться от любых упражнений. О реакции организма на нагрузки необходимо сообщить лечащему врачу.

Лечебную физкультуру можно дополнить ходьбой. Чтобы быстрее восстановиться после тяжелого заболевания, нужно чаще бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки в парке, в лесу, возле водоемов.

Начальный комплекс упражнений

Тренировки после пневмонии не должны перегружать ослабленный организм. Первое время нужно использовать самые простые упражнения:

  1. Вдыхаем воздух через нос, держа губы плотно сомкнутыми. На 3 секунды задерживаем дыхание. Медленно выпускаем воздух через приоткрытый рот. Выдох должен длиться не меньше 6 секунд.
  2. Делаем полный вдох, максимально заполняя легкие. Выдыхаем резко, надувая щеки.
  3. Произносим слегка вибрирующие звуки «Ф», «М», «С», «Р», «Ш». Рот стараемся не открывать.
  4. Делая вдох, поднимаем руки над головой. На выдохе опускаем. Повторяем не меньше 10 раз.
  5. На вдохе соединяем руки и поднимаем над головой. Выворачиваем сцепленные кисти ладонями наружу. Опускаем конечности. Делаем минимум 5 повторений.
  6. Поднимаем и отводим руки за спину, одновременно делая глубокий вдох. С выдохом опускаем конечности.
  7. Повторяем первое упражнение.

Этот комплекс упражнений могут выполнять и дети, и взрослые. Он помогает быстрее восстановиться после воспаления легких и бронхита. Позанимавшись таким образом в течение недели, можно переходить к упражнениям более сложного типа.

Гимнастика Стрельниковой: упражнения

Гимнастика Стрельниковой: упражнения

Справиться с болезнями органов дыхания помогает гимнастика Стрельниковой. Она эффективно действует при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, гайморите. Новичкам нужно начинать со следующих упражнений:

  • Ладошки.

Сгибаем и поднимаем предплечья. Поворачиваем кисти так, чтобы ладони смотрели вперед. Делам быстрый шумный вдох носом и одновременно сжимаем кисти в кулак — 4 повтора. Опускаем руки, отдыхаем 4-5 секунд и повторяем подход. Всего делаем 4 подхода — в этом упражнении и в последующих.

  • Погончики.

Подводим кулаки к животу. На вдохе резким движением отводим кулаки от себя — вперед и вниз. При отведении кулаки разжимаем. Возвращаем кулаки к талии. Делаем 8 повторений.

  • Насос.

Немного наклоняемся вперед, округляя спину и опуская голову. Тянемся руками к полу и одновременно делаем вдох. На выдохе разгибаем туловище, но не до конца. Повторяем 8 раз.

  • Кошка.

Слегка сгибаем колени и поворачиваемся вправо, совершая руками легкие хватательные движения — все это сопровождается быстрым вдохом. Следующий поворот делаем в другую сторону. Повторяем 8 раз.

  • Обнимаем плечи.

Согнутые предплечья располагаем выше уровня плеч, направив локти в стороны. Делаем 8 резких вдохов и одновременно сводим согнутые руки, как будто обнимаем себя.

  • Маятник.

Наклоняемся вперед, тянемся руками к полу и делаем резкий вдох. Выпрямляемся, выдыхая, чуть прогибаемся назад, обнимаем себя руками за плечи и снова вдыхаем.

Такая лечебная физкультура — только часть методики. В дальнейшем можно освоить еще несколько элементов, добавляя по одному в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Тяжелая внебольничная пневмония. / Авдеев С.Н., Чучалин А.Г. // Русский медицинский журнал 2001 Т 9. - № 5
Двигательный режим и лечебная физкультура в пульмонологии. / Воробьева И.И. // М.: Медицина 2000
Лечебная физическая культура в реабилитации больных заболеваниями легких и сердца. / Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В. // Л.: Медицина 1981

Читайте также

Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Осложнения при стафилококковой пневмонии
Стафилококковая пневмония – это опасное заболевание. Кто находится в основной группе риска?
Ведущие симптомы очаговой пневмонии
Очаговая пневмония является одной из самых распространенных болезней дыхательной системы человека. Какие симптомы позволяют выявить начало данной патологии?
Долевая пневмония: диагностика и лечение
Долевая пневмония нередко сопровождается различными опасными осложнениями. Как ее вовремя распознать?
Лечение при пневмококковой пневмонии
Пневмококковая пневмония нередко приобретает осложненное течение. Для кого она наиболее опасна?
Сегментарная пневмония: диагностика и лечение
Сегментарная пневмония – это часто встречающаяся патология. Какую угрозу она несет?