Почему при снижении пролактина грудь болит сильнее?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Год назад принимала 2 месяца антидепрессанты, во время приёма очень сильно опухли обе груди,из левой выходила то серая то белая и иногда прозрачная жидкость при надавливании. Антидепрессанты отменили , эндокринолог отправил сдавать пролактин. Был он 725. Так же на левой груди появились шишки ближе к подмышки,продолговатой формы.на правой такого не было.
Эндокринолог прописала достинекс по четвертинке раз в неделю в течении месяца. Боль и отёки спали и ближайших три месяца не беспокоили(шишки при этом прощупывались). Доктор отправил сдать повторно пролактин и показатель оказался 1200(при этом грудь не болела совсем). Сделала мрт гипофиза с контрастом благо никаких образований не было.
Спустя 2 месяца спокойной жизни без стрессов сдала анализ на пролактин ,стал 1000. Но чем меньше пролактин тем сильнее увеличиваются те самые шишки ближе к подмышки.грудь стала больше в размере нежели чем правая. На приёме у маммолога и УЗИ он заказал что шишки это вода и отек.диагноз- диффузная мастопатия.прописал циклодинон, вит а и е,мастопол , и во второй фазе наносить прожестожель 2 раза в день а так же пить мочегонный травяной чай. Мне 31год,детей нет.
Есть несколько вопросов-почему при снижении пролактина грудь болит сильнее?
И действительно ли скопление воды и отек груди может прощупываться как хорошо выраженные шишки которые увеличиваются во второй фазе цикла?
Пользователь

Здравствуйте. Более вероятно, что вы принимали препарат из другой группы, пролактиновый эффект не характерен для антидепрессантов, но характерен для нейролептиков. Возможно, говоря, что это вода, имелось ввиду, что это кисты, наполненные жидкостью, они могут прощупываться как описано, но для более точной оценки желательно видеть заключение УЗИ. Болезненность груди обуславливается не только уровнем пролактина, мастопатия и при нормальном уровне пролактина может давать неприятные ощущения в груди. Продолжайтп терапию по назначению врача, посетите его повторно для определения дальнейшей тактики. Узи в динамике.
Здравствуйте! При мастопатии могут быть описанные вами неприятные ощущения, и они действительно меняются на протяжении цикла. Это может не иметь никакой связи у уровнем пролактина. Продолжайте выполнять рекомендации маммолога, эффект все равно будет не сразу. лечение очень длительное, практически постоянное. Вы должны помнить, что мастопатия может служить фоном для развития злокачественных образований молочных желез. И это бывает даже в молодом возрасте. НО чем раньше выявлена опухоль, тем лучше результат лечения. Поэтому минимум 1 раз в год посещайте маммолога и делайте УЗИ молочных желез.