Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Почему при снижении пролактина грудь болит сильнее?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Год назад принимала 2 месяца антидепрессанты, во время приёма очень сильно опухли обе груди,из левой выходила то серая то белая и иногда прозрачная жидкость при надавливании. Антидепрессанты отменили , эндокринолог отправил сдавать пролактин. Был он 725. Так же на левой груди появились шишки ближе к подмышки,продолговатой формы.на правой такого не было.
Эндокринолог прописала достинекс по четвертинке раз в неделю в течении месяца. Боль и отёки спали и ближайших три месяца не беспокоили(шишки при этом прощупывались). Доктор отправил сдать повторно пролактин и показатель оказался 1200(при этом грудь не болела совсем). Сделала мрт гипофиза с контрастом благо никаких образований не было.
Спустя 2 месяца спокойной жизни без стрессов сдала анализ на пролактин ,стал 1000. Но чем меньше пролактин тем сильнее увеличиваются те самые шишки ближе к подмышки.грудь стала больше в размере нежели чем правая. На приёме у маммолога и УЗИ он заказал что шишки это вода и отек.диагноз- диффузная мастопатия.прописал циклодинон, вит а и е,мастопол , и во второй фазе наносить прожестожель 2 раза в день а так же пить мочегонный травяной чай. Мне 31год,детей нет.
Есть несколько вопросов-почему при снижении пролактина грудь болит сильнее?
И действительно ли скопление воды и отек груди может прощупываться как хорошо выраженные шишки которые увеличиваются во второй фазе цикла?

Пользователь

294 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Более вероятно, что вы принимали препарат из другой группы, пролактиновый эффект не характерен для антидепрессантов, но характерен для нейролептиков. Возможно, говоря, что это вода, имелось ввиду, что это кисты, наполненные жидкостью, они могут прощупываться как описано, но для более точной оценки желательно видеть заключение УЗИ. Болезненность груди обуславливается не только уровнем пролактина, мастопатия и при нормальном уровне пролактина может давать неприятные ощущения в груди. Продолжайтп терапию по назначению врача, посетите его повторно для определения дальнейшей тактики. Узи в динамике.


👍
0
👎 0
Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! При мастопатии могут быть описанные вами неприятные ощущения, и они действительно меняются на протяжении цикла. Это может не иметь никакой связи у уровнем пролактина. Продолжайте выполнять рекомендации маммолога, эффект все равно будет не сразу. лечение очень длительное, практически постоянное. Вы должны помнить, что мастопатия может служить фоном для развития злокачественных образований молочных желез. И это бывает даже в молодом возрасте. НО чем раньше выявлена опухоль, тем лучше результат лечения. Поэтому минимум 1 раз в год посещайте маммолога и делайте УЗИ молочных желез.


Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боль в груди во время овуляции   2 ответа

Здравствуйте через 3 дня после оауляции боль в груди правой вверху в месячные проходит. Сдала анализы то повышен и ат к тпо, так же пролактин 700 сделала УЗИ груди 8 день цикла протоки расширена на левой х 4си на правой 0,5 нар сано диыущное изменение скажите из за чего как лечить и может ли это все свящаносщитовидкой?
14 мар 2019 14:24
 
👍
0
👎

Что означает это заключение?   2 ответа

Здравствуйте. С сентября месяца в груди боли,опухание жжение, увеличение молочных желез , по узи диффузная мастопотия и в груди молоко-молозиво (роды были 4 года назад , кормила грудью меньше года) анализы крови все в норме(понижен только гемоглобин) анализ на пролактин увеличен 33, щитовка в норме, у гениколога все в норме, у маммолога сказали вополены…
19 ноя 2021 11:59
 
👍
0
👎

Лечение фиброматоза матки   2 ответа

здраствуйте, подскажите пожалуйста при уровне пролактина 49 нг , фибриомних узлах матки 62на 54, 27на24, чем целесообразно лечиться? Маммолог прописал преперат Достинекс, но я не уверена и боюсь плохих последствий, таких как увеличение веса, уменьшение груди и т.д. Мне 37 лет, нерожавшая, со стороны сердечно-сосудистой системи в 14 лет бил диагноз - пролапс митрального клапана с нарушением ритма
13 июл 2016 15:11
 
👍
0
👎

Уплотнения в груди   2 ответа

Болит одна грудь при надавливаниии , ощущаются Шишки с одной стороны. Грудь увеличена. Что это может быть ?
18 окт 2017 11:17
 
👍
0
👎

Какие причины повышенного пролактина?   2 ответа

Здравствуйте, какие причины повышенного пролактина? Анализы на щитовидную железу в норме , меструальных сбоев нет , но очень болит грудь,во время узи молочных желез в груди было молоко(беременности нет) у осмотра эндокринолога спустя неделю ,молока при надавливании не было! К какому врачу общатьсяи набухшая грудь, как все это лечить?
7 ноя 2021 00:22
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.