Дискомфорт в правом боку
Доброе утро, меня зовут Ирина, мне 42 года. В 2015 году в правом боку появились какие-то тянущие ощущения, болей не было. Перенесенные операции: апендицит в 1998 г., кесарево сечение в 2004 году. Наблюдалась у гастроэнтеролога: болей нет, живот безболезненный, стул нормальный, анализ крови норма, узи органов брюшной полости и почек без патологий, была у гинеколога - все нормально. При фгдс- гастрит верхнего отдела желудка. Гастроэнтеролог поставил спаечную болезнь назначил бускопан, капельницы метрогил, анальгин, папаверин. После курса лечения все прошло, около года не беспокоило. В 2016 году весной после огородных работ снова начались потягивания, прошла тот же курс лечения, гинекология норма, узи без патологий, но в этом году у меня неприятности в семье и на фоне стресса у меня гипертонический криз, и мне кажется правый бок реагирует на пищу и нагрузки сильнее и чаще, но без болей. Но начиталась об этой спаечной болезни, хочу задать вопрос: можно ли точно определить есть ли спайки с помощью рентгена, узи, мрт? И может ли протекать спаечная болезнь вот так безболезненно? Или все таки это симптомы не спаечной болезни, а какого-либо другого заболевания? Заранее благодарна за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Велика вероятность, что ваш доктор совершенно прав, это действительно спаечная болезнь. Выполните узи, биохимический диеты, прием фермента, овесола , дюспаталина.
Здравствуйте. Симптоматика соответствует спаечной болезни, эффект от лечения есть. Узи во многих случаях позволяет увидеть спайки. В сложных случаях может потребоваться лечебно-диагностическая лапароскопия. Усиление боле при стрессе может быть связано со спазмом мускулатуры. Соблюдайте рекомендации врачей, и у состояния достаточные шансы быть стабильным.