Как проявляется аппендицит: первые симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Аппендицит — это чаще всего острый, реже — хронический воспалительный процесс, локализующийся в стенке червеобразного отростка. Данное заболевание является одной из наиболее частых причин экстренной госпитализации пациентов в хирургический стационар. Наибольшее количество случаев этой патологии приходится на возрастной диапазон от 15 до 30 лет. Ниже мы поговорим о том, как болит аппендицит, рассмотрим симптомы и первые признаки, лечение.

Какие симптомы возникают при аппендиците?

Какие симптомы возникают при аппендиците?

Аппендицит — это заболевание, сопровождающееся достаточной специфической клинической картиной в типичных случаях.

Первоочередным симптомом является боль в животе. Первоначально болевой синдром может не иметь четкой локализации или определяться в эпигастральной области, однако затем он сосредотачивается в правом боку снизу. Болезненность имеет интенсивный, постоянный характер, усиливается при напряжении мышц брюшного пресса, становится менее выраженной в положении лежа на правом боку.

Важный диагностический признак — это резкая боль при пальпации в правой подвздошной области.

В обязательном порядке присутствуют нарушения со стороны пищеварительной системы. Они могут быть представлены тошнотой и рвотой, вздутием живота, диареей. Реже наблюдается запор. Кроме этого, характерны повышение температуры тела, ускорение частоты сердечных сокращений. Выраженность интоксикационного синдрома будет больше при деструктивных изменениях в червеобразном отростке (флегмонозном или гангренозном аппендиците).

У людей старшего возраста данное заболевание нередко имеет атипичное течение. В этом случае болевой синдром может быть умеренным или слабым, температура тела не повышается, пульс находится в пределах нормы.

Как проводится лечение при аппендиците?

Пациент с подозрением на аппендицит должен быть экстренно госпитализирован в хирургический стационар для дальнейшего проведения хирургического вмешательства.

До приезда скорой помощи необходимо обеспечить больному человеку покой, исключить прием пищи. Категорически запрещено использовать обезболивающие средства, прикладывать к животу грелку.

Основной метод лечения при данном заболевании — это удаление червеобразного отростка, или аппендэктомия. В большинстве случаев прибегают к лапароскопическим вмешательствам. В 2020 году ученые из Казахстанско-Российского медицинского университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что лапароскопическая аппендэктомия представляется операцией выбора у больных острым аппендицитом не только из-за хороших непосредственных результатов, но из-за отсутствия в дальнейшем послеоперационных грыж и спаечной болезни.

При развитии каких-либо осложнений, в частности вторичного воспаления брюшины, может проводиться срединная лапаротомия, позволяющая провести тщательную ревизию и санацию брюшной полости.

В послеоперационном периоде показан прием антибактериальных препаратов.

Мнения относительно необходимости оперативного вмешательства при хроническом воспалении червеобразного отростка на сегодняшний день расходятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2022 12:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аппендицит / Русанов А.А. // Медицина 1979
Лапароскопия в лечении острого аппендицита / Малгаждаров М.С., Мадьяров В.М., Турбекова М.Н. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2020 №1

Читайте также

Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения
С аппендицитом ежегодно госпитализируется большое количество людей. Где же болит при этой болезни?
Как определить аппендицит самостоятельно и не ошибиться?
Определить симптомы аппендицита самостоятельно: возможно ли и как не ошибиться?
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.
Может ли аппендицит болеть слева?
Почему боль при аппендиците может определяться не только с правой стороны живота?
Клинические признаки аппендицита у мужчин
Острый аппендицит – это патология, требующая срочной операции. Какие признаки помогают его заподозрить?