Длительный кашель от милдроната?
Здравствуйте. Мне 68 лет, примерно два месяца, как не проходит кашель (сухой). Лёгкие в порядке (рентген чистый), никаких простуд, горло не красное, не пью, не курю, проверялась у пульмонолога, пробовала народные средства, ингаляции, отвары, противоаллергические средства - ничего не помогает, кашляю два месяца. Пищеварительная система очень слабая, несколько операций, сижу на строгой диете. Два месяца назад попала в больницу в очередной раз (желудок, печень), и там кололи милдронат - с тех пор кашель и начался. Сказать, что сердце здоровое, будет слишком смело, но кололи милдронат, насколько я поняла, во вспомогательных целях, чтоб сердцу было легче в тот конкретный период приступа болей. Город у нас маленький, специалистов немного, никто понять не может, что за кашель. Дело совершенно не в дыхательных путях - это видно сразу. Проблема либо в пищеварительной системе, либо в сердце, либо что-то непонятное. Читала, что милдронат может вызывать кашель, пищевод тоже и сердце тоже, но не знаю, как сдвинуть вопрос с мёртвой точки, проверяться на все болезни мира нет ни средств, ни возможностей. Сердце, наверное, слабое (а с началом кашля и пульс начал шалить, уходя за 90 ударов в минуту), и всё же прямых жалоб нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, как избавиться от кашля? Мой врач явно не может мне помочь, она уже плечами пожимает. Простите за беспокойство.
Пользователь

Здравствуйте. Если кашель вызван приемом препарата, то он исчезает после завершения лечения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту или пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, консультация ЛОР врача. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Я не считаю, что кашель вызван приёмом мильдроната, лишь стараюсь дать всю информацию. Сайт сам отредактировал вопрос и назвал его "Длительный кашель от милдроната?". У меня затяжной кашель после больницы, куда слегла два месяца назад с приступом болей в животе. Мне делали там ФГДС, ставили диагноз: Портальная гипертензионная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Там же кололи и мильдронат, чтоб снизить нагрузку на сердце. В больнице кашель и начался... Прошла через всю процедуру обследования - точь в точь как вы пишите - терапевт, пульмонолог, общий анализ крови (всё в норме), консультация ЛОР врача. Но с определением тактики и выдачей рекомендаций по терапии никак не преуспели - перепробовали разные лекарства (от бронхов, против аллергии итд итп), ингаляторы, отвары, ничего не помогает, кашляю дальше. Мне просто больше не к кому идти, ко всем профильным специалистам уже обращалась. Начинать всё заново?
Пользователь