3 неожиданных причины кашля

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Зачастую кашель появляется в результате простудных заболеваний, воспалении верхних дыхательных путей или просто является защитной реакцией организма при попадании внутрь какого-либо инородного тела. Однако существуют и другие достаточно серьезные заболевания, которые могут проявляться всего лишь кашлем. Об одном из них даже не каждый врач сразу вспомнит. Порой они могут угрожать не только здоровью, но и жизни. Если вы переболели простудой и видите, что кашель не проходит более двух недель, необходимо обратиться к пульмонологу. Возможно, это уже не симптом простудного заболевания.

Кашель при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Кашель при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Если имеет место так называемый гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть, недостаточное смыкание мышечного сфинктера, отделяющего полость желудка от пищевода, происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, а дальше — в горло. Кислое содержимое, проникая в горло, вызывает кашлевой рефлекс. Начинается кашель. Нередко у больных можно обнаружить хронический фарингит.

Признаки кашля, возникающего при болезнях желудочно-кишечного тракта: кашель сухой, надсадный. Может быть даже мучительным, но всегда сухой, так как больному просто нечего откашливать.

Если человек ощущает какие-то неполадки в пищеварении, если беспокоит сухой кашель, нужно обратить внимание на дополнительные симптомы, которые могут быть при данном заболевании. Прежде всего, это изжога.

Второй дополнительный симптом — ощущение кислоты во рту. Необязательно для этого есть кислое яблоко. Можно съесть нейтральный продукт, а через какое-то время почувствовать, что во рту кисло.

Третьим дополнительным симптомом является отрыжка. Когда сфинктер работает плохо, он пропускает в пищевод то определенное количество пищи, перевариваемой в желудке, то воздух. В итоге человек страдает отрыжкой.

В этой ситуации часто наблюдается следующее явление. Человек поел, прилег отдохнуть — и появляется кашель. Происходит это как раз в результате недостаточной работы мышечного клапана — сфинктера. Чаще всего это проявляется, когда человек находится в горизонтальном положении. Содержимому из желудка становится еще легче попасть в пищевод.

Если имеют место вышеперечисленные симптомы, плюс беспокоит кашель, нужно сходить к гастроэнтерологу.

Заложенность уха и серная пробка

Заложенность уха и серная пробка

Серная пробка — это скопление серы в наружном слуховом проходе. Когда серная пробка перекрывает слуховой проход, происходит заложенность уха, человек может начать плохо слышать с одной стороны. У многих людей в наружном слуховом проходе есть рецепторы, в том числе и кашлевые. Некоторые люди, когда чистят ухо, начинают даже кашлять или чихать.

Зачастую человек с серной пробкой в ухе начинает кашлять тогда, когда принимает душ, ест, пьет воду или просто громко разговаривает. Во время принятия душа серная пробка разбухает и начинает касаться стеночек наружного слухового прохода. При принятии пищи сустав нижней челюсти активно движется, что также способствует шевелению серной пробки в слуховом проходе. То же самое происходит и при громком разговоре. Серная пробка смещается, раздражает кашлевые рецепторы, и человек неожиданно для себя начинает кашлять. Кашель всегда сухой.

Первым дополнительном симптомом является отзвук в одном из ушей, как бы вторение себе. И чаще всего это бывает у пациентов, у которых двойная серная пробка, но это может ощущать и человек, у которого серная пробка только с одной стороны.

Следующий симптом — ощущение звона или шума в ушах. Это универсальный симптом, однако он тоже может быть у человека, у которого есть заложенность уха серной пробкой. Особенно после душа. В наружном слуховом проходе скапливается вода, и микрошевеления пробки вызывают ощущение инородного тела.

Еще одним дополнительным симптомом является тошнота. Есть настолько чувствительные люди, что при раздражении определенных рефлекторных зон они начинают испытывать тошноту. При каком-либо из этих признаков, сочетающимся с кашлем, нужно обратиться к отоларингологу. Простой осмотр подтвердит или опровергнет заложенность уха серной пробкой.

Гельминты: паразиты в организме

Гельминты: паразиты в организме

Третьей неожиданной причиной кашля могут быть паразиты в организме, глисты, в частности аскариды. Кашель может возникать вследствие жизнедеятельности гельминта. Паразит в организм попадает в виде яйца (например, при съедании немытого яблока), проникает через желудок в кишечник, где образуется личинка, которая внедряется в стенку кишки и попадает в кровь. С током крови разносится по организму и фильтруется в легких. В легких она выходит из альвеол, из легочной ткани в просвет дыхательный путей и ползет вверх ночью, например, пока человек не сглотнет назад в желудок.

Таким образом, при попадании в желудок из личинки образуется уже взрослая особь. Когда личинки заносятся в легкие, у большинства людей возникает сильный с приступами кашель. При гельминтах кашель может быть как сухим, так и мокрым. Нет определенной симптоматики. Ведь если организм реагирует гиперреактивно, то выделяется много слизи, для того чтобы убрать инородное тело. Соответственно, кашель будет влажным. Если слизи выделяется мало, кашель будет сухим.

Первым дополнительным симптомом являются ухудшение аппетита. Это классический симптом глистной инвазии. Возможны и резкие перепады аппетита. Он может быть то чрезмерно сильным, то полностью отсутствовать.

Второй дополнительный симптом — высыпания на коже. Гельминты, паразиты в организме — это источники сильных аллергенов. Если организм склонен к аллергической реакции, он будет давать ее в виде сыпи. Сыпь, прежде всего, появляется на сгибах (локтевые ямки, под коленями), животе, спине. Сыпь может быть похожа на крапивницу, но также проявляться и в виде пятен, которые не проходят длительно и чешутся.

Третьим дополнительным симптомом является интенсивное слюноотделение. Это возникает из-за того, что при глистной инвазии нарушается работа вегетативной нервной системы. Слюнные железы получают команду избыточно выделять слюну.

Кстати, появление кашля из-за глистов может наблюдаться как у детей, так и взрослых. Это причина обратиться к врачу. Самолечение будет крайне неуместно. Доктор назначит необходимые анализы. Чтобы не пить популярные препараты от глистов широкого спектра действия, нужно пройти дополнительное обследование и будет назначено целевое лечение.

Кашель может быть симптомом самых разнообразных опасных заболеваний. Но в то же время это наш помощник. Прислушивайтесь к своему организму, чтобы вовремя обратиться к доктору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 14:26, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Четыре необычные причины кашля
Кашель — обычный симптом простудных инфекций и заболеваний легких. Однако существуют причины кашля, не связанные с дыхательными путями.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Боль при бронхите из-за кашля и способы ее лечения
Как себе помочь, если кашель стал вызывать боль в груди?
Лечение кашля в вопросах и ответах
Мучительный кашель может вывести из себя даже самого спокойного человека. Основные вопросы простых людей о кашле и ответы на них.
Таблетки от кашля: плюсы и минусы

Препаратов против кашля довольно много. Это и специальные спреи, средства для полоскания и, конечно же, пастилки. К последним многие относятся с недоверием. И очень зря: у этих средств долгая история (начинающаяся с лакричных леденцов), эффективная лекарственная форма, кроме того, их любят дети. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах пастилок от кашля.

Бронхит без кашля: возможно ли это?
Кашель – это один из главных признаков бронхита, и механизм, помогающий скорее поправиться. В каких ситуациях бывает бронхит без кашля?