Дополнение к вопросу Можно ли мне сейчас делать флюорографию?
Добрый день. Ещё раз хочу задать вопрос, так как не получила прямого ответа. Мы планируем беременность в ближайшие 2 недели. Все анализы сданы:биохимия, ВИЧ и rw, прц на ЗППП, на гормоны, щитовидка, даже спектральный анализ волос сделан на йод, калий, железо, селен и всё всё всё. Все анализы в норме. Пройдены все врачи:лор, окулист, терапевт. ЭКГ, узи малого таза, узи груди и щитовидки. Сделано всё, только флюорография по плану в декабре, то есть сейчас, ждать с беременностью я больше не буду. Мне можно делать флюорографию прямо перед зачатием или лучше не надо?
Пользователь

Здравствуйте. Яйцеклетка, которая будет участвовать в оплодотворении в этом цикле, уже начала свое развитие, и сейчас она уязвима для внешних воздействий. Если нет проблем в анамнезе, заболеваний легких, изменений на предыдущих снимках, не было контактов с больными туберкулезом и т.д., делать флюорографию не стоит. Партнеру стоит выполнить флюорографию, убедиться, что он не является источником инфекции.
Здравствуйте. Вы вполне можете провести исследование и зачать в следующем цикле.Можно не проводить исследование, но у вас могут остаться сомнения. Мое мнение , выполнить и перенести процесс зачатия. Вполне возможно было начать проведение исследований с ФОГК и клинический исследований. Что сделано, то сделано. У вас впереди 9 месяцев беременности, пусть на протекает спокойно, при полном вашем здоровье.