Дополнение к вопросу Такая структура печени и поджелудочной - это норма?
Можно уточнить к вопросу Такая структура печени и поджелудочной - это норма? У близких родственников диабет. На УЗИ: печень структура однородная мелкозернистая, поджелудочная железа контур уплотнен, структура гетерогенная. Это может звоночком к диабету? И что такое "застойный желчный пузырь с признаками дискинезии"?, один врач сказал пить спазмалитик и желчегонный, другой желчегонный нельзя, т.к. желчный сильно растянут -33мл.
Пользователь

Здравствуйте. Это не норма, говорить о диабете данные узи основания не дает. Причиной могут быть погрешности в питании, употреблении жирной, жареной пищи, алкоголя. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Относительно диабета.Выполните исследование гликилированного гемоглобина,посетите эндокринолога. Вам предоставили рекомендации по вашему случаю.Имеет смысл прислушаться и выполнить их. Сообщите о полученном результате спустя некоторое время. Непременно прокомментирую и предложу варианты коррекции(если в этом будет необходимость.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах и,надеюсь,правильно.