Достаточно ли прогестерона при планировании беременности?
Здравствуйте. Планирую беременность полгода. Месячные скудные. Прошла УЗИ, мазки на уреаплазму, микоплазму, хламидии не выявлены. Прописали дюфастон 2 р. в день с 14 по 28 д.ц. 3 месяца, пропила, беременность не наступила. Сдала анализы на гормоны во 2 фазу на 22 день цикла - эстроген 152 пг/мл, норма 2 фаза:(30 - 245), прогестерон 28.00 нмоль /л, норма 2 фаза (3,2 - 76). Как определить по данным анализа достаточно ли прогестерона 28.00 нмоль/л при планировании? Есть ли необходимость принимать препараты, повышающие прогестерон?
Пользователь

Здравствуйте. Вам необходимо провести полное исследование уровня гормонов согласно дням цикла:Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Это поможет ориентироваться в сроках выполнения исследований.
Здравствуйте. Показатели в пределах нормы. Вопрос о назначении препаратов решается только на очном приеме. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены, нужно пройти комплексное обследование. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.