Двухкамерная киста что делать
Добрый день. На УЗИ 2 мес назад обнаружили двухкамерную кисту яичника левого и в правом отсутствие фолликулов. Болел низ живота, на скорой привезли. Сделали пункцирование, отсосали кисту немного. Оказалась фолликулярная, функциональная. Содержимое кровь и серозное вещество.
Ранее несколько лет назад была гистерэктомия после кровотечения после кесарева и резорбция правого яичника, была киста во время беременности.
При выписке двухкамерная киста осталась, размеры яичника около 6 см. Правый яичник на УЗИ пустой и оч маленький, очертания снежной бури.
Сказали наблюдать. Что левый яичник на себя взял за двоих и поэтому так. Мне 39 лет.
Вопрос: может ли двухкамерная киста рассосаться или что делать и если в правый пустой яичник, то и левый через несколько месяцев тоже опустошиться? Значит ранний климакс?
Пользователь

Здравствуйте. Двухкамерная киста вряд ли исчезнет самостоятельно. Прпо ранний климакс говорить тоже преждевременно, наличие или отсутствие яйцеклеток не является определяющим климакс фактором.