Нормально ли, что держится температура при таком диагнозе?
ЭГДС:
Пищевод: свободно проходим. Кардия смыкается не полностью. Слизистая
бледно-розовая. При осмотре в инверсии кардия не полностью обхватывает
эндоскоп. Z-линия на 40 см. CLE — нет.
Розетка кардии на 41 см.
Желудок: обычной формы и размеров, в просвете жидкость. Складки
поверхностные, расправляются не полностью. Перистальтика вялая. Слизистая
бледная, отечная, с бугристым рельефом. Сосудистый рисунок смазан. С угла взята
биопсия №3. С тела по малой кривизне взята биопсия № 5. С тела по большей
кривизне взята биопсия № 4.
В антральном отделе слизистая бледная, отечная, с бугристым рельефом. Взята
биопсия с малой кривизны № 2. Взята биопсия с большой кривизны № 1 и на HP.
Привратник округлой формы, проходим.
ДПК: Луковица воздухом расправляется, правильной формы, обычных размеров,
содержит слизь, желчь. Слизистая бледная, отечная, с умеренно выраженным
лимфофолликулярным рисунком.
Заключение: Халазия кардии . Застойная гастропатия. Застойная
дуоденопатия. *
Нр — положительный Биопсия направлена в ПАЛ.
Рекомендовано:
Нольпаза 40 мг по 1 таб 2 р/сутки, за 30 мин до приема пищи, 14 дней;
Маалокс по 1 стик-пакету 3 р/сутки, через час после приема пищи, 5 дней;
Рентгеноскопия:
Пищевод свободно проходим для контраста. Органических сужений,
дефектов наполнения не выявлено. Эластичность стенок не нарушена,
контуры четкие. Складки слизистой пищевода на всем протяжении
непрерывные. Сокращения ритмичные. Розетка кардии смыкается
полностью. Во время исследования в горизонтальном положении
патологических смещений, пролабации слизистой, гастроэзофагеальные
рефлюксы не отмечаются. Желудок обычной формы, размеров. В просвете желудка натощак умеренный объём слизи, секреторной жидкости. Распределение
контраста на этом фоне равномерное. Складки слизистой во всех отделах
умеренно расширены. Контуры желудка четкие, эластичность стенок не
нарушена, смещаемость не ограничена. Перистальтика глубокими
волнами, симметричная по обеим кривизнам. Привратник проходим.
Луковица 12-перстной кишки расправляется, сохраняет свою форму,
Дефектов на рельефе, депо на контурах не отмечается. Циркулярные
складки 12-перстной кишки, тощей кишки прослеживаются на всём
протяжении. Петля 12-перстной кишки не развернута.
Просвет двенадцатиперстной кишки свободный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гастрит. Органических изменений со стороны пищевода,
желудка, двенадцатиперстной кишки не выявлено.
Рекомендовано: Консультация гастроэнтеролога.
УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент обследования структурной патологии не выявлено.
ЭГДС делали под сном — пропофол 1% — 24.0. Спустя пару часов наблюдалась температура 37.8, «ломка» в пояснице. Сейчас принимаю нольпаза (2 раза в день за 30 мин до еды) + маалокс (3 раза в день 1ч после еды), температура держится 37.2/37.1. Соблюдаю диету — прием пищи 3-4 раза в день, каши, овощи на пару и тд. Сейчас наблюдаю что-то похожее на диарею (стул кашицеобразный/водянистый желтоватого цвета — началось скорее всего после приема лекарств). Беспокоит немного изжога целыми днями. Самый главный вопрос: может ли это быть рак? Нормально ли, что держится такая температура? Результаты биопсии будут через 10 дней.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, когда выполнялись обследования, сколько времени прошло с этого момента. Кратковременное повышение температуры может быть реакцией на препараты и процедуру. Длительное сохранение температуры может говорить о воспалительном процессе. Для уточнения ситуации посетите врача-терапевта очно,В плане обследования общий анализ крови, мочи, с-реактивный белок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Оснований говорить о наличии онкологии по приведенным данным нет. Продолжите лечение по назначению вашего врача, посетите его повторно для оценки динамики.
УЗИ и рентгенография были выполнены 14.08.2022, ЭГДС — 15.08.2022 в 14:30. В 17:00 наблюдалась 37.8 температура и ломка в пояснице, кашель, невозможность вдохнуть полные легкие.. Ночью болело горло. На следующий день была 37.5, через еще день — 37.2/37/1. Спасибо!
Анализы:
Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO) 6.28 МО/мл
Тиреотропный гормон (ТТГ) Высокочувствительный, БИОТИН-НЕЗАВИСИМЫЙ 1.04 мкМО/мл
Тироксин свободный (T4 свободен) 1.34 нг/дл
Трийодтиронин свободный (T3 свободен) 3.08 пг/мл
Протромбиновое время (ПЧ, РТ, сек.) 12.6 сек
Протромбин по Квику, % 71.1 %
Международное нормализованное отношение (МНВ/INR) 1.21
C-реактивный белок (СРБ) < 0.6 мг/л
Глюкоза (сыворотка) 5.16 ммоль/л
Калий (сыворотка) 4.41 ммоль/л
Креатинфосфокиназа (КФК общая) 136 ед/л
Натрий (сыворотка) 139 ммоль/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЕ, ESR) 2 мм/час
Лейкоциты (WBC) 5.95 10^9 клеток/л
Гемоглобин (HGB) 172 г/л
Гематокрит (HNT) 47.5 %
Средний объём эритроцита (MCV) 84.4 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 30.6
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 36.2 г/дл
Тромбоциты (ПЛТ) 211 10^9 клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 36.2 фл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.7 %
Ширина распределения тромбоцитов по объёмами (PDW) 10.8 фл
Средний объём тромбоцитов (MPV) 9.9 фл
Тромбокрит (РСТ) 0.21 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 64.5 %
Нейтрофилы (абс.) 3.84 10^9 клеток/л
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 24.7 %
Лимфоциты (абс.) 1.47 10^9 клеток/л
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 8.9 %
Моноциты (абс.) 0.53 10^9 клеток/л
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 0.7 %
Эозинофилы (абс.) 0.04 10^9 клеток/л
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 1 %
Базофилы (абс.) 0.06 10^9 клеток/л
Незрелые гранулоциты (на 100 лейкоцитов) 0.2 %
Незрелые гранулоциты (абс.) 0.01 10^9 клеток/л
Лейкоцитарная формула (ручной подсчет)
Промиелоциты 0%
Миелоциты 0%
Метамиелоциты 0 %
Палочкоядерные нейтрофилы 2%
Сегментоядерные нейтрофилы 58%
Лимфоциты 28%
Моноциты 10%
Эозинофилы 1%
Базофилы 1%
Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT) 19 ед/л
Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АСТ) 15 ед/л
γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT) 34 ед/л
Щелочная фосфатаза (ЛФ, ALP) 70 ед/л
Альбумин 55.7 г/л
Билирубин общий 13.2 мкмоль/л
Билирубин прямой 4.3 мкмоль/л
Билирубин косвенный 8.9
Белок общий 86.8 г/л
Холестерин 5.42 ммоль/л
Триглицериды 0.94 ммоль/л
Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП, HDL) 0.99 ммоль/л
Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП, LDL) 4.16 ммоль/л
Липопротеиды очень низкой плотности (VLDL) 0.27 ммоль/л
Коэффициент атерогенности (КА) 4.47 ед
Пользователь
Здравствуйте, по приведённому описанию воспаление в желудке, лечение назначено верное, необходимо дождаться результатов биопсии и не гадать, постараться, успокоится, явно по описанию эндоскопистов рак не описан, далее при подтверждении наличия инфекции пилорического хеликобактера надо будет его пролечить, это и будет профилактикой рака. Отвлекитесь в ожидании результатов исследования, так как стресс сам по себе способствует большинству болезней. Правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой.
врач  ★★★★★