Нарушения, развивающиеся при пилоростенозе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболевание, при котором в пилорическом отделе желудка формируется органическое сужение, называется пилоростенозом. В результате этого поступающая в организм пища, не может продвигаться из желудка в двенадцатиперстную кишку, что влечет за собой нарастающий дефицит питательных веществ. Данное заболевание может иметь приобретенный или врожденный характер развития. В данной статье мы наиболее подробно поговорим о врожденной форме патологического процесса.

Пилоростеноз является одной из наиболее часто встречающихся патологий в детской хирургии. Стоит заметить, что мальчики страдают от данного заболевания в четыре раза чаще, чем девочки. Если не оказать своевременную медицинскую помощь такому ребёнку, существует риск его гибели от дистрофии и метаболических нарушений. Кроме этого, нередко происходит присоединение гнойно-септических осложнений, которые также несут угрозу для жизни.

Желудок — это один из центральных органов пищеварительной системы. Он представляет собой своеобразный полый резервуар для переваривания, поступившей в организм пищи. Свое начало он берет от пищевода, соединяясь с ним кардиальной частью. Заканчивается данный орган пилорическим отделом, сообщаясь привратником с двенадцатиперстной кишкой. Таким образом, пилорический отдел — это дистальный отдел желудка, который отвечает за эвакуацию переваренной пищи.

Существует большое количество разнообразных факторов риска, которые могут приводить к формированию врожденного пилоростеноза. В первую очередь к ним относится наследственная предрасположенность. Благодаря научным исследованиям было выявлено, что такой патологический процесс может наследоваться как с помощью аутосомно-доминантного, так и с помощью аутосомно-рецессивного типов наследования. Кроме этого, большую роль играют перенесенные беременной женщиной инфекционные заболевания, особенно на ранних сроках беременности. В качестве примера можно привести цитомегаловирусную или герпесвирусную инфекции. Прием некоторых видов лекарственных препаратов, различные эндокринные нарушения играют не последнюю роль в формировании данной патологии. Если женщина переносила беременность с тяжелыми токсикозами, она также находится в группе риска.

В результате воздействия вышеописанных причин нарушается закладка тканей в области привратника. Мышечный слой заменяется на плотную нерастяжимую соединительную ткань, а оставшиеся мышцы подвергаются гипертрофии. Кроме этого, отмечается нарастание отека и склеротических изменений в слизистом и подслизистом слоях. Пилоростеноз подразумевает под собой нарушение прохождения пищи через привратник в результате того, что он не может полноценно раскрыться. С течением времени это приводит к тому, что и желудок теряет свою сократительную способность и значительно растягивается.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы пилоростеноза у детей

Симптомы пилоростеноза у детей

Пилоростеноз у детей по мере своего развития и прогрессирования проходит несколько стадий: компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. Стадия компенсации подразумевает под собой начальные изменения, при которых организм еще может подстроиться под изменяющиеся условия. В стадию субкомпенсации приспособительные механизмы больше не справляются и происходит постепенное нарастание симптоматики. При декомпенсации функциональная активность пораженного органа значительно снижается. Все это говорит о том, что клиническая картина данного заболевания имеет тенденцию к постепенному прогрессированию.

Наиболее ярко пилоростеноз у детей начинает проявляться, как правило, на второй или третьей неделе жизни малыша. В первую очередь на себя обращают внимания частые срыгивания после еды. Через некоторое время ребёнок начинает испытывать приступы рвоты. По мере прогрессирования патологического процесса рвотные приступы становятся все более частыми и обильными. В конечном итоге появляется рвота «фонтаном» после каждого кормления. Важной особенностью является то, что количество рвотных масс значительно превышает объём молока, который был высосан за одно кормление. Непосредственно сами рвотные массы по своему внешнему виду напоминают створоженное молоко и имеют неприятный кислый запах.

Пилоростеноз приводит к тому, что ребёнок начинает постепенно терять массу тела. У него появляются признаки обезвоживания организма, а процессы мочеиспускания и дефекации становятся более редкими. Такая патология может вызывать тяжелые метаболические и электролитные нарушения, а также желудочно-кишечное кровотечение.

Способы обследования ребёнка

Диагностика пилоростеноза у детей подразумевает под собой тщательный общий осмотр и ряд инструментальных методов исследования. При общем осмотре можно заметить вздутие в области эпигастрия, а также наличие видимой перистальтики. В некоторых случаях при пальпации обнаруживается уплотненный, гипертрофированный привратник. Из инструментальных способов диагностики используются рентгенологическое исследование с контрастным веществом, ультразвуковой метод диагностики, а также эзофагогастродуоденоскопия.

Кроме этого, возможно проведение общего и биохимического анализов крови, в которых будут определяться повышенный гематокрит, низкий уровень калия и хлора, метаболический алкалоз.

Диета и лечение пилоростеноза

Диета и лечение пилоростеноза

Единственным методом лечения пилоростеноза является хирургическое вмешательство. Оно проводится в как можно более ранние сроки и называется пилоротомией. Непосредственно перед операцией необходимо восполнить дефицит жидкости и питательных веществ в организме.

После операции следует соблюдать специальную диету, которая подразумевает под собой постепенное увеличение объёма пищи. В первые сутки малыш должен получить не больше тридцати миллилитров молока. В течение каждых последующих суток объём молока увеличивается на сто миллилитров, а полноценный график питания восстанавливается к седьмому дню после операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2017 23:14, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Причины развития пилоростеноза
Пилоростеноз является серьезным заболеванием, которое приводит к значительному ухудшению качества жизни. Чем он проявляется?
Как вовремя распознать и вылечить пилоростеноз у детей?
Почти все новорожденные дети срыгивают при кормлении. Как отличить срыгивание от рвоты, симптома тяжелой болезни «пилоростеноз»?
Пилоростеноз и его клинические проявления
Пилоростеноз вызывает значительные расстройства со стороны пищеварительной функции. Как вовремя его заметить и приступить к лечению?