Эхинококк и токсокары в анализе
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, сдавали анализы для медосмотра. Результат крови немного поверг в шок: эозинофилы были 13, решили по своей инициативе обследоваться на паразитов. Калл и соскоб дважды методом Парасеп — отрицательно. Сегодня пришел анализ крови из вены на гельминтов. Пожалуйста, подскажите, что с ребенком и как лечить? Не понимаю пометки по поводу перекрестных реакций. У нее все эти паразиты, получается? Инфекционист говорит, что больше данных за аскаридоз и токсокароз, а эхинокок — ложноположительный скорее всего. УЗИ сделаем через 2 недели, рентген грудной клетки без патологии. Скажите, это вообще лечится? С титрами 1:? в нашем городе нет лабораторий у нас в областном центре
Пользователь

Здравствуйте. Перекрестные реакции это реакции на другие антигены, которые похожи на те, которые исследовались, и такая вероятность есть. Нужно продолжить обследование, анализы на титры пересдать в динамике, стоит проконсультироваться у аллерголога. В плане обследования анализ на иммнуоглобулин Е общий, на эозинофильный катионный белок.
Здравствуйте! Иммуноглобулин е прикрепила. Аллерголог говорит, что повышение за счёт токсокар. Скажите, такой высокий показатель эхинококк 6.38, наверное, вряд ли будет ложный? Инфекционист в поликлинике считает, что эхинококк «выскочил» из-за токсокар. Такое возможно?
Пользователь