7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминтозы относятся к группе наиболее распространенных и массовых паразитарных инфекций человечества. В макроорганизме может присутствовать как один паразит, так и наблюдаться полиинвазивные гельминтозы, когда вместе сосуществуют 2-3, реже больше гельминтов. У такого типа сосуществования есть свои причины, особенности проявления, сложности в диагностике и определенные затруднения в выборе терапии. Рассмотрим их на примере клинического случая: пациент – ребёнок 7 лет с редкой множественной инвазией семью типами гельминтов.

Особенности гельминтов и пути множественного инфицирования

На основе выделенных механизмов инфицирования и специфики жизненного цикла гельминты человека подразделяются на базовые группы геогельминтозов, контагиозных гельминтозов и биогельминтозов.

  • Геогельминты составляют большинство видов нематод, включая аскариды, власоглавов, анкилостомид и т. д. Этим паразитам не нужна смена хозяина, личинки из фекалий больного человека попадают в почву, где дозревают и тогда становятся способными к инвазии.
  • Контагиозные или контактные гельминты также не требуют смены хозяина, но их личинки способны к проникновению сразу после выделения, как у карликового цепня, или спустя небольшое количество часов созревания в перианальной области, как у остриц. Инфицирование осуществляется посредством грязных рук, предметов, попадвния в дыхательные пути частиц пыли, на которой оседают яйца.
  • Биогельминтам необходима замена одного или нескольких промежуточных хозяев, и стадия половой зрелости может быть достигнута только при попадании в тело окончательного хозяина. Большинство биогельминтов имеют таким хозяином человека (тениоз, описторхоз и т. д.). Если паразитирование в человеке возможно только для личиночных стадии (эхинококкоз, дирофиляриоз), то это относят к эпидемиологическим тупикам.

Сосуществование паразитов: почему оно успешно?

Сосуществование паразитов: почему оно успешно?

Паразитоценоз, так называется механизм, описывающий закономерности совместного существования паразитов, хозяина и симбионтов. Состав и баланс микропопуляции паразитов, слсуществующих в паразитоценозе, постоянно изменяется под влиянием различных факторов, как внешней среды, так и из-за изменения состояния основного организма.

Множественные инвазии разных видов гельминтов возникают на фоне снижения защитных сил больного, если в организме уже присутствует один паразит. Такой синергизм повышает вероятность микст-инфекции и полиинвазии, что особенно часто встречается у ослабленных пациентов, а также у детей из-за недостаточного уровня функционирования иммунной системы.

Микст-инвазии особенно распространены в регионах со сложной эпидемиологической ситуацией по паразитозам и в районах с национальными традициями питания: употребление сырой, слабообработанной рыбы, мяса и т. д. Если ребёнок с моноинвазией не проходит обследование и санацию от гельминтозов или протоозов, это облегчает проникновение новых паразитов. Первый инфекционный агент подавляет иммунитет, ослабляя защитные реакции на паразитарные антигены, стимулирует преумножение популяций в паразитоценозе. Так, выявлено, что между лямблиями, всеми вариантами глистов и дизентерийной амебой отсутствует взаимоугнетающее действие, что приводит к смешанным инвазиям. Существует также синергическое взаимодействие лямблий, власоглавов и аскарид. «Пойнтеры» в микст-инвазиях – наличие токсокар, остриц и лямблий.

У детей чаще всего выявляются следующие виды полиинвазий: энтеробиоз+лямблиоз, энтеробиоз+аскаридоз, аскаридоз+трихоцефалез, энтеробиоз+лямблиоз+токсокароз. Один симбиоз может включать несколько видов паразитов, что более характерно для жителей тропических стран, однако встречается и у детей России.

Клинический случай: ребёнок с 7 видами гельминтов

Клинический случай: ребёнок с 7 видами гельминтов

На приеме у врача ребёнок 7 лет с жалобами на субфебрильную температуру по вечерам, кашель, повышенную утомляемость, кожную сыпь, диспепсию (тошнота, неустойчивый стул), боль в эпигастральной области. Предыдущий диагноз: дисбактериоз кишечника, терапия пробиотиками. После 2-х месяцев терапии клиническая картина дополнилась кашлем, утомлением, появлением единичных мелкоточечных высыпаний на теле, диагностированы бронхит в острой стадии, явления атопического дерматита, назначена соответствующая терапия (антибактериальные препараты, десенсибилизирующее лечение).

В эпианамнезе проживание в сельской местности, наличие огорода, домашние животные (собака, кошки), употребление речной рыбы, не прошедшей термическую обработку (соленая, вяленая).

Состояние ребёнка близко к удовлетворительному, рост 120 см, масса тела 21 кг. Явных изменений, патологических проявлений не выявлено, кожа бледная, стул 2-3 раза/день, разжиженный. В результатах анализа крови эозинофилы 37%; на рентгенографии усиление легочного рисунка; ультразвук брюшной полости: диффузные изменения в тканях печени и поджелудочной.

Анализ кала на яйца гельминтов: аскариды, описторхис, власоглав плюс бластоциты. Вторичный анализ кала: лямблии. Анализ крови (ИФА): антитела к токсокарам, описторхам, острая стадия.

Окончательный диагноз: множественная инвазия: токсокароз, описторхоз, лямблиоз, энтеробиоз, аскаридоз, трихоцефалез, бластоцистоз.

Пациенткой получены назначения терапии в два этапа: противопаразитарный препарат (Альбендазол), ферментные препараты, поливитамины, диета (2 недели); антипаразитарный препарат (Празиквантел) как второй этап.

Признаки положительной динамики начали проявляться на третий день нормализацией температуры тела, через неделю был купирован кашель. Анализ крови на эозинофилы на 10-е сутки показал снижение до уровня в 3%, исследование кала на 7 сутки не выявило яйца гельминтов и присутствие простейших.

Дополнительные курсы терапии антигельминтными препаратами были назначены вследствие недостаточного снижения титр антител к токсокарам, описторхам. Полный курс терапии занял 6 месяцев, ребёнок стал активен, признаки интоксикации исчезли, показатели крови и кала нормализовались.

На примере данного случая понятно, что гельминты могут успешно сосуществовать в одном организме, особенно в детском возрасте, и подобные полиинвазии способны протекать под видом соматических заболеваний, что затрудняет диагностику и санацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2019 23:37, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гельминтозы у детей. / Запруднов А.М., Сальникова С.И., Мазанкова Л.Н. // Практическое руководство для врачей.
Гельминтозы органов пищеварения: проблемы диагностики и лечения / Бронштейн А.М., Малышев Н.А., Лучшев В.И. // Рус. мед. журн. 2005 №2
Паразитозы у амбулаторных и стационарных больных детей / Абдулазизов А.И., Абдулпахатова С.Б. // Мед. паразитол. 2007 №1

Читайте также

Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Анализ на гельминты для детского сада и бассейна: как и зачем?
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов – зачем детям ежегодно приходится сдавать эти анализы?
Трихоцефалез у детей: заражение гельминтами
Трихоцефалез – это инфекция, передающаяся через грязные руки. Насколько она опасна для ребенка?
Болезни грязных рук: бактерии, гельминты и простейшие
Болезни грязных рук – это собирательное название множества опасных патологий. Почему же так важно мыть руки и как научить этому детей?
Ленточные гельминты у детей: какие симптомы искать?
Многие родители знают о том, что у детей может быть энтеробиоз, но о ленточных червях они просто не слышали.