Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Смешанная паразитарная инвазия

Моей дочери 2 года, родилась 01.12.2021, вес 10,6 кг на данный момент. В середине октября появилась мелкоточечная красная сыпь по всему телу,сухое покашливание, температура не повышалась, сдали ОАК, обратились к педиатру. Анализ:
18.10
Лейк: 7.08*10^9/л;эритр: 4,29*10^12/л; гемогл:121; тромбоц:196; лимфоц: 28%; моноц: 7,5%; эозиноф: 30,3%; базоф: 0,3%; СОЭ 2мм/ч. Педиатр назначила лечение : энтеросгель, энтеродез, панавир, решив, что это энтеровирусная инфекция. Сыпь почти сошла, затем снова возобновилась, распространилась и на лицо, покашливание продолжалось, появилась заложенность носа без отделяемого. Пересдали ОАК 11.11: лейк: 7,15*10^9/л;эритроц:4,24*10^12/л; гемоглоб: 121; тромбоц: 44; лимфоц: 36%; моноц: 5%; эозиноф: 24%; базоф: 1%; СОЭ 2мм/ч. Геморрагической сыпи не было, носовых кровотечений тоже. Пересдали ОАК 13.11: лейк:13,33; эритроц: 4,57; гемоглоб: 134; тромбоц:282; лимфоц: 37; моноц:6 ; эозиноф: 22; базоф: 0, соэ не указано. Общий имунноглобулин Е МЕ/мл(метод ИФА) 24,15 получен 15 .11 числа, анализ на дисбактериоз: staphylococcus aureus 1*10^3; klebsiella pneumoniae 1*10^7. Педиатр решил, что лечить дисбактериоз без клин. проявлений не надо, рекомендовала сдать кровь на паразитов. Результаты анализа 19.11: аскарида IgG-ИФА- КП 2,429(полож); токсокара IgG-ИФА- КП 2,39 титр 1:200( слабопол); описторхоз- отриц; эхинококк IgG-ИФА КП 1,38(полож); трихинелла отриц; лямблия антитела ИФА КП 1,16( полож). Направили к инфекционисту , назначили лечение: немозол(20мл/400мг)- 2,5 мл 2р/сут 14 дней; зиртек 5 кап 2р/сут 14 дней; аципол 1 капс 2р/сут 14 дней. Ещё до начала лечения сыпи стало меньше, появилась сухость, шелушение и усилился зуд кожи тела и лица. Заболела ОРВИ , из симптомов насморк, покашливание, покраснение горла.Параллельно назначили УЗИ брюшной полости 06.12 : признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Рентген грудной клетки 06.12 (на фоне ОРВИ, 5 день болезни): с обеих сторон обогащение легочного рисунка за счет немногочисленных мелкоочаговых изменений. Корни малоструктурны, реактивны. Контуры диафрагмы четкие, тень средостения без особенностей. Заключение: рентген-картина проявлений двусторонней бронхопневмонии. ОАК: лейк 8,18; лимфоц: 50,8; моноц: 4; эозиноф: 6; гемоглоб 138; тромбоц 328; СОЭ 3 мм/ч Назначили лечение: супракс 100 мг/5 мл по 5,5 мл×1 раз, 10 дней.Всё это время зуд кожи продолжается, сухость чуть уменьшилась, периодически по телу появляются мелкие участки высыпаний. Рентген грудной клетки после курса супракса 19.12 : без очаговых и явных инфильтративных изменений. Несколько обогащен иисунок в прикорневых зонах и кардио-диафрагмальных отделах( больше справа) за счет усиления сосудистого компонента и небольших перебронхиальных наслоений. Корни малоструктурны, контуры диафрагмы четкие, тень средостения без особенностей. 13.12 получили анализ с раститровкой к эхинококку IgG титр метод ИФА — титр 1:100. Педиатр отправила домой, так как пневмония пролечена, эозинофилы снизились, для кожи назначены эмоленты. Сильный зуд, покашливание, небольшие участки высыпаний , заложенность носа без отделяемого продолжаются. Сдали ОАК 25.12: лейк 7,93; эритр 4,91; гемоглоб 143; тромбоц 321; лимфоц 46,4 ; моноц 5,9 ; эозиноф 12,4 ; базоф 0,3 . Есть ли вероятность того, что ребенок болен эхинококкозом? Почему эозинофилы снова поднялись?

Пользователь

537 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Отрицательный анализ на эхинококкоз не исключает заболевания эхинококкозом. Может быть целесообразным выполнение анализа в динамике через месяц. Стоит проконсультироваться у паразитолога повторно. В плане обследования УЗИ брюшной полости, анализ на иммуноглобулин Е в динамике, копрограмма.


Задать свой вопрос паразитологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужен ли сейчас антибиотик?   2 ответа

Здравствуйте, прошу прокомментировать проблему. Ребёнок 4 г, болел с 9 по 13 октября, потом с 24 по 31 октября , ларинготрахеит, подозрения на бронхит и пневмонию. Обильное потение при засыпании. Антибиотики…
22 ноя 2019 22:50
 
👍
0
👎

Можно ли при таких показателях делать прививки?   2 ответа

Здравствуйте. Дочере 1 год и 1 месяц, в 10,5 месяцев переболела герпетическую ангиной, что дало осложнение на почку. ОАК л 9,5×10.*6/л СОЭ 25 мм. ОАМ л в большом количестве . Анализ мочи по Нечипоренко…
9 янв 2019 16:18
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Уточнение диагноза и терапия у ребенка   2 ответа

Добрый день! Ребёнку 1 год. В ночь с субботы на воскресенье появился влажный кашель, в понедельник были у педиатра, горло было хорошее, хрипы не очень слышны, сопли физиологические. Назначили промывание…
8 фев 2018 11:38
 
👍
−1
👎

Сыпь после сладкого   4 ответа

Жен, 23 года. Здравствуйте. Началось все в декабре ..как не поем шоколад начинался зуд на конечностях. В январе начались пятна..когда чешу сильный зуд иногда вздувается как отеком. Конечно шоколад…
4 апр 2017 15:27
 
👍
0
👎

Расшифровка ОАК   1 ответ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать ОАК.
Ребенок 4 года. Есть ли здесь вирусная или бактериальная инфекция? Или аллергическая реакция?
У ребенка красное горло, повышение температуры…

13 фев 2025 12:33
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований