Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминтозы — это группа инфекционных заболеваний, которые вызывают гельминты, обычно именуемые в народе глистами либо паразитами. Известно, что распространенность гельминтозов среди детей довольно велика: это напрямую связано с особенностями поведения и общения малышей в коллективе. Некоторые паразитарные заболевания протекают практически бессимптомно, однако это совсем не значит, что они не наносят растущему организму никакого вреда. Осложнения и отдаленные последствия гельминтозов очень опасны: они могут повлиять как на физическое, так и на умственное развитие ребёнка. Как же предупредить заражение гельминтами в юном возрасте? Разбирался в этом вопросе MedAboutMe.

Какие гельминты чаще всего встречаются у детей?

Согласно данным многочисленных исследований, гельминты чаще всего обнаруживаются у дошкольников и младших школьников. Более старшие дети и подростки обычно ответственней относятся к соблюдению правил личной гигиены. Самыми распространенными гельминтозами детского возраста традиционно считаются:

  • аскаридоз;
  • энтеробиоз;
  • описторхоз;
  • клонорхоз;
  • гименолепидоз;
  • шистосомоз;
  • токсокароз;
  • трихоцефалез.

Известно, что у многих детей могут быть обнаружены сразу несколько паразитов. Часто встречается сочетание энтеробиоза и аскаридоза, а также токсокароза и энтеробиоза.

Симптомы, позволяющие заподозрить заражение гельминтами

Симптомы, позволяющие заподозрить заражение гельминтами

В большинстве случаев гельминтозы не имеют специфической симптоматики. О том, что произошло заражение гельминтами, свидетельствуют только результаты анализов. Нередко обнаруживаются эозинофилия и анемия в анализах крови, яйца паразитов в анализах кала. Среди основных синдромов, позволяющих заподозрить у ребёнка развитие гельминтоза, принято выделять:

  • Диспепсический синдром

Снижение аппетита, беспричинная тошнота и рвота могут быть признаками жизнедеятельности паразита в желудочно-кишечном тракте малыша. Также нередко развиваются диарея, изжога, метеоризм.

  • Общеинтоксикационный синдром

Повышение температуры тела, лихорадка и даже ознобы характерны для массивной инвазии паразитов. Также ребёнок может жаловаться на слабость, головные боли, постоянную сонливость и снижение работоспособности.

  • Аллергические состояния

Высыпания на коже и волдыри по типу крапивницы довольно часто сопровождают жизнедеятельность гельминтов. Описаны случаи развития отека Квинке и анафилактического шока.

Отдаленные последствия: анемия, гиповитаминоз и обезвоживание

Гельминты представляют собой серьезную угрозу для растущего организма. В процессе своей жизнедеятельности паразиты выделяют вещества, способствующие развитию аллергических реакций. У чувствительных детей с атопической конституцией это может стать причиной обострения кожных заболеваний, бронхиальной астмы.

Известно, что большинство паразитов обитает в желудочно-кишечном тракте и оказывает значительное влияние на всасывание питательных веществ, микроэлементов и макроэлементов. Результатом этого являются анемия и дефицит различных витаминов и минералов, которые важны для роста и развития детского организма. Зачастую именно это и становится причиной отставания ребёнка от сверстников в физическом и умственном плане. Железодефицитная анемиятакже может быть результатом повреждающего действия паразитов на стенку желудочно-кишечного тракта.

Многие паразитарные черви способствуют развитию диспепсии, для которой характеры рвота и хроническая диарея. Это приводит к повышенной потере организма не только жидкости, но и электролитов. Обезвоживание крайне опасно для детей: они переносят его гораздо хуже взрослых. При отсутствии медикаментозной помощи дегидратация может стать причиной гибели малыша.

Профилактика гельминтозов: полезные привычки

Профилактика гельминтозов: полезные привычки

В большинстве случаев заражение гельминтами является результатом человеческой беспечности, которая свойственна не только детям, но и их родителям. Как показывает практика, многих гельминтозов можно избежать, если соблюдать простейшие правила безопасности и приобрести полезные привычки. MedAboutMe предлагает рассмотреть самые значимые из них:

  • Обучение малыша соблюдению личной гигиены

Многие дети на дух не переносят банные процедуры, а кого-то невозможно даже заставить вымыть руки после туалета или длительной прогулки на улице. Однако основной путь, которым гельминты проникают в организм, представлен именно фекально-оральным механизмом, реализуемым через грязные руки. Именно поэтому рекомендуется контролировать ребёнка в вопросах личной гигиены. Превратить скучное купание в веселую игру помогут резиновые игрушки, мыло в форме животных и полотенца с забавным рисунком.

  • Выбор места для прогулки

Ни для кого не секрет, что многие открытые детские площадки давно облюбовали любители собак. Для кошек же детская песочница вообще представляет собой один большой лоток. А ведь именно домашние и дикие животные могут выступать в качестве хозяев и переносчиков многих паразитов. Специалисты рекомендуют отказаться от прогулок и игр в загрязненных местах: лучше поискать закрытую площадку.

  • Мытье игрушек и личных вещей

Дети нередко выбирают довольно необычные варианты взаимодействия со своими вещами. Закопать любимую игрушку полностью в песок или дать облизать ее соседу — вполне привычное дело. Именно поэтому родителям следует брать на прогулки только пластмассовые или металлические игрушки, которые можно легко промыть водой с мылом и обработать антисептиком дома. Также специалисты рекомендуют периодически протирать подошву детской обуви.

  • Контроль за качеством пищи

Гельминты могут обитать не только на поверхности даров природы, но также в рыбе, мясе, мясных и рыбных продуктах. Именно поэтому рекомендуется тщательно промывать овощи, ягоды, фрукты и зелень, обдавать их кипятком. Также нужно смотреть, чтобы мясо и рыба прожарились или пропеклись до полной готовности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 13:39, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // ЗР 2011 №6
Обсемененность почвы яйцами гельминтов в Ростовской области / Шишканова Л.В., Васерин Ю.И., Хроменкова Е.П. и др. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2009 №10
Аллергические реакции при паразитозах у детей / Ершова И.Б., Мочалова А.А., Лохматова И.А. // АИ 2014 №4

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?
Гельминты у малышей: риски самолечения, профилактика
В ленте время число случаев заражения гельминтами среди малышей возрастает из-за длительного пребывания на улице и нарушений правил гигиены.
Летние опасности: гельминты у детей
Летом дети могут заразиться гельминтами, играя в песке или купаясь в речке.