Опять вернулись боли в животе
В общем год назад на фгдс нашли в луковице дпк эрозии единичные до 2 мм хеликобактер на 1+ по биопсии,иногда побаливало но очень редко на голодный желудок,потом прошел грубо говоря год начало болеть после еды через часов 5 в общем на голодный желудок,сразу подумал эрозии опять эти,пил омепразол недели 2-3,еще и денол что бы обволакивало их,но боль не проходила каждый день,в общем пошел я на фгдс там нашли опять в луковице дпк эрозии но множественные плоские и покрыты фибрином,хеликобактер опять по биопсии 1+ еще написано типо неактивный,с желудком самим все ок даже гастрита нет,еще тогда год назад мне врач говорил что 1+ хеликобактер он неактивный лечить не надо,ну тогда и не болело,а счас я лечил и денолом и омепразолом и облепиховое масло пил месяц гдето боль все равно была,я пришел к врачу другому она мне говорит антибиотики пить надо еще амоксициллин 1000мг 2 р.д и кларитромицин 500 мг в день,я начал пить и боль уже ушла на 2-3 день я пил в общем 10 дней,естественно диету я соблюдал с самого начала как начало болеть кашки и все такое не острого не жирного и тд,еще я заметил что когда была боль был запах со рта в этот момент,и последние пол года был почему то кал желтого цвета сформированый,что бы я не ел был такого цвета,но биохимия в норме,общий в норме,узи в норме,как только я антибиотики эти пропил сразу все пришло в норму и кал стал коричневый и запах изо рта ушел,хотя у меня в зубах даже ни одной дырки нет,НО САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС,диету я соблюдал все равно,но может быть на новый год алкоголя немного выпил не более того,но месяц прошел уже после нового года,и счас боли вернулись опять,тоже самое также болит на голодный желудок,месяц или полтора не болело после эрадикации,счас опять болит,вопрос такой хеликобактер вернулся что ли или я тогда не долечил 10 дней антибы пил,кал счас в норме цвет коричневый,кстати я и анализ кала тогда сдавал все в норме было,я опять начал пить антибиотики амоксициллин и кларитромицин 2 р в день по схеме.ФГДС попозже уже пойду как пропью антибиотики,но счас вот пью 3 день боль еще есть,ВОПРОСЫ ТАКИЕ Я ЧТОЛИ ОПЯТЬ ПЕРЕЗАРОЗИЛСЯ ХЕЛИКОБАКТЕРОМ ИЛИ КАК,ИЛИ ТОТ НЕ ДОЛЕЧИЛ,БОЮСЬ ЕЩЕ ЧТО Б АНТИБИОТИКИ СРАБОТАЛИ А ТО ВДРУГ ОНИ УЖЕ УСТОЙЧИВЫЕ К АМОКСИЦИЛЛИНУ И КЛАРИТРОМИЦИНУ СТАЛИ,просто быстро так вернулось все,и как эти эрозии быстро заживают и в чем отличие когда они покрыты фибрином это типо они на стадии заживления или как,вот такие вопросы
Возраст: 32
Пользователь

Здравствуйте. Повторное заражение хеликобактером возможно, носителями могут быть члены семьи или другие люди, в популяции хеликобактера достаточно много. Устойчивость к антибиотикам теоретически может быть, но если курс антибиотиков ранее пропивался полностью, и прошло время от приема антибиотика, устойчивость маловероятна.
Здравствуйте, 1.вероятность снова заразиться инфекций пилорического хеликобактера очень сильно мала, это подтвержденно популяционными исследованиями. Повторное заражение,если случается, необходимо подтверждать двумя разными способами лабораторными. Но тут нужно понимать, была ли НР ( Helicobacter pylori) не вылечена или это повторное (редко!!! И далеко не сразу Напоминаю) заражение. Для этого после курса лечения назначается контроль лечения- не ранее, чем через 1 месяц после отмены препаратов антибиотиков, де-нола и ингибиторов протонной помпы (ИПП), в вашем случае омепрозола.
2. Если и назначается при доказанном повторном заражении лечение повторное, то оно проводится по другой схеме, назначаются совершенно другие антибиотики.
3. Не только хеликобактер может приводит к эрозиям, но безусловно, его лечение здесь было совершенно правильно назначено. Нужно понимать, вылечиваются ли эрозии, т. Е. В идеале для 12 п. Кишки это контрольное эндоскопическое исследование через 2-3 недели лечения.
4.жалобы могут наблюдаться на фоне стресса... На фоне функциональных расстройств... И т. Д.
5. Да, покрытые фибрином эрозии — это начавшееся заживление
врач  ★★★★★