Хеликобактер пилори в кале, метод ПЦР, выявление ДНК (Helicobacter pylori в кале, ДНК)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хеликобактер пилори в кале, метод ПЦР, выявление ДНК (Helicobacter pylori в кале, ДНК)

Молекулярно-биологические методы выявления Helicobacter pylori

Обнаружения ДНК бактерии хеликобактер пилори- метод, использующийся в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных бактерией Helicobacter pylori. Helicobacter pylori — бактерия, инфицирующая различные участки желудка и 12-перстной кишки.

Заболевания, вызываемые бактерией Helicobacter pylori

Существует взаимосвязь между наличием бактерии и возникновением гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки, дуоденита. В свою очередь, наличие язвы желудка увеличивает риск возникновения рака желудка. В то же время, есть основания полагать, что для возникновения язвенного процесса помимо наличия этой патогенной бактерии необходимы и другие факторы — неправильное питание, алкоголь, наследственная предрасположенность и стрессы. Путь передачи инфекции — от человека к человеку. Следует учитывать, многие люди с выявленным носительством этой инфекции не страдают от заболеваний желудка.

Метод ПЦР для обнаружения Helicobacter pylori

Метод ПЦР для обнаружения ДНК бактерии хеликобактер пилори является высокоспецифичным и чувствительным (более 90%) неинвазивным методом обнаружения этой бактерии в кале. Выявление данной бактерии позволяет установить этиологический фактор возникновения язвы желудка или гастрита и назначить современное лечение. Основные показания для назначения: подтверждение наличия Helicobacter pylori при язве желудка и гастрите с целью назначения адекватного лечения; невозможность проведения инвазивных методов исследования (ДНК хеликобактер пилори в биоптатах слизистой желудка и 12-перстной кишки»).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2018 13:38, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Метод хроматографии: One step rapid immunосhromotographic assay
Исследование кала для выявления Хеликобактер пилори, метод хроматографии
Хеликобактер пилори, определение ДНК в биоптате слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки
Анализ биоптата слизистой желудка для выявления ДНК Хеликобактер пилори
10 начальных признаков язвы желудка
Среди заболеваний пищеварительной системы язва желудка занимает особое место. Успех ее лечения во многом зависит от ранней ее диагностики. Знакомим с первыми ее симптомами.
Особенности гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori
Гастроэнтерологи считают, что большинство заболеваний желудка имеют бактериальную природу. Так кто же этот загадочный Helicobacter pylori и как с ним бороться?
Язва желудка: живая причина
Многие знают, что язва желудка связана с бактерией геликобактер. Как именно геликобактер вызывает язву. Можно ли от него избавиться?
Хеликобактер: друг или враг?
Хеликобактер пилори: как велика его роль в развитии язвенной болезни, онкологических и других заболеваний желудка? Правда ли, что присутствие этой бактерии может уберечь от астмы или рака?