Хеликобактер пилори, что это такое?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Люди, страдающие хроническим гастритом, часто слышат от докторов, что у них обнаружена бактерия Хеликобактер пилори. Этот факт может сильно напугать человека, который не знает о чем идет речь. Хронический гастрит – очень распространенное заболевание, которое имеется по разным данным у 50-80% населения нашей страны. Поиск причин и способов профилактики этого заболевания заботит многих ученых и врачей во всем мире. В ходе исследований было выявлено, что 80% случаев хронического гастрита связаны с инфицированием пациента бактерией Хеликобактер пилори.

Хеликобактер пилори

Хеликобактери пилори – это спиралевидная бактерия, которая передается от одного человека другому через инфицированную воду или пищу, плохо обработанную посуду, на которой остаются небольшие частицы слюны. Заразиться этим микробом настолько легко, что вероятность, что в семье все члены будут инфицированы, составляет 95%! После попадания в организм человека, она проникает в слизистую стенку желудка и 12-ти перстной кишки, в кислой среде которых эта бактерия чувствует себя очень комфортно, и начинает размножаться.

В ходе своей жизнедеятельности она выделяет множество различных токсинов, которые пагубно влияют на стенку желудка и 12-ти перстной кишки. Здоровый и физически крепкий человек в течение длительного времени может не испытывать никаких проблем с желудочно-кишечным трактом, даже если он в течение многих лет инфицирован Хеликобактером пилори. Его защитные силы могут нейтрализовать токсины и ферменты, которые выделяет эта бактерия.

Однако, в случае, если иммунитет по каким то причинам ослабляется, эта бактерия может активизироваться. Вещества, выделяемые этим микробом, постепенно разрушают слизистую оболочку желудка и 12-ти перстной кишки, вызывая развитие участков атрофии и эрозий. Если вовремя не начать лечение, то эрозии могут увеличиваться в размерах и в результате превратятся в язвы. Участки атрофии могут постепенно видоизменяться, и есть риск развития злокачественных новообразований.

Способы выявления бактерии Хеликобактер пилори

  1. Во время ФГДС, доктор берет небольшой кусочек слизистой желудка и проводит легкий тест, в результате оценивает  наличие этой бактерии в крестах от 1 до 4. Поэтому, если в заключении ФГДС вы увидите фразу «тест на Hp — отриц», значит у вас ее нет, а если «тест на Нр ++++», значит бактерии этой у вас очень много и срочно требуется консультация врача.
  2. Уреазный тест. Для этого не нужно делать такую неприятную процедуру как ФГДС. Достаточно просто подуть в специальную трубку и результат анализа так же будет оценен в крестах. Важно помнить, что перед тестом обязательно нужно почистить зубы и прополоскать рот, чтобы не было ложноположительных результатов.
  3. Анализ крови. Определение антител к бактерии. Этот тест применяется редко, так как проще и дешевле сделать какой то из двух первых.

Лечение бактерии Хеликобактер пилори

Если у вас выявили наличие бактерии Хеликобактер пилори, обязательно обратитесь к врачу за назначением лечения. Врач назначит так называемую Эрадикационную терапию — курс определенных препаратов, включающий антибактериальные, которые справятся с этим микробом. Самостоятельно лечиться не стоит.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.08.2015 05:49, обновлено 26.08.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Ошибки и трудности в диагностике хеликобактериоза / Лазебник Л.Б., Касьяненко В.И., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 8

Читайте также

Противомикробные средства
Противомикробные средства – это особая группа лекарств, которые отличаются от других препаратов. В чем же заключается их уникальность?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.