Есть ли портальная гипертензия?
Здравствуйте можно спросить?сдала полностью биохимический анализ..не в норме только билирубин колеблется от 35-45...сделала мрт брюшной полости.увеличена портальная вена -14 мм; увеличена селезёнка; селезеночный индекс 520(160-440).и селезеночная вена 10мм.заключение : портальная внутрепеченочная гипертензия; спленомегалия. Фгдс -гастрит.Действительна ли есть портальная гипертензия и если есть от чего она может быть? билирубин повышен на протяжении 5 лет..ранее не сдавала не знаю.ставят Жильбера.а что тогда с портальной гипертензией не пойму?
Пользователь

Здравствуйте. Признаки портальной гипертензии есть, причину можно попробовать понять по анамнезу. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Непременно выполнить эластометрию. Вы не указали повод для проведения исследований, ваши жалобы. Не исключено что имеет место погрешность питания. Рекомендую не от кладыаать проведение дополнительного исследования и посещение гастроэнтеролога и хирурга. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах