Причины и симптомы портальной гипертензии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Портальная, или воротная, гипертензия – это нередко встречающееся патологическое состояние, характеризующееся повышением давления в системе воротной вены вследствие нарушения ее проходимости на любом из уровней. В зависимости от того, где именно нарушился кровоток, принято выделять предпеченочную, внутрипеченочную и постпеченочную портальную гипертензию. С данной патологией могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста, однако наиболее часто она диагностируется у лиц старше сорока лет. В этой статье мы рассмотрим причины и симптомы портальной гипертензии.

Почему развивается портальная гипертензия?

Почему развивается портальная гипертензия?

В настоящее время известно огромное количество заболеваний, способных приводить к повышению давления в портальной системе.

Чаще всего данная патология бывает ассоциирована с различными по характеру патологическими изменениями в печеночной паренхиме. В большинстве случаев такая болезнь развивается на фоне цирроза печени, ее острого или хронического воспаления, опухолевого поражения.

Несколько реже причиной портальной гипертензии становятся паразитарные инфекции, протекающие с поражением желчевыделительной системы. Желчнокаменная болезнь, злокачественное новообразование в области поджелудочной железы, повреждение желчных протоков, например, во время операции – все это может привести к развитию данного патологического состояния.

К другим более редким причинам относятся:

  • Обструкция вен печени;
  • Повышение давления в правом желудочке или предсердии сердца;
  • Обширные травмы или ожоги;
  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • Сепсис, а также многое другое.

Какими симптомами проявляется портальная гипертензия?

Портальная гипертензия сопровождается достаточно специфическими симптомами.

На первое место в клинической картине при данном патологическом состоянии выходят диспепсические расстройства, представленные вздутием живота, неустойчивостью стула, снижением аппетита и тошнотой. В обязательном порядке присоединяется боль в животе, локализующаяся в области эпигастрия, правого подреберья. Больной человек указывает на слабость и недомогание, желтушное окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

В ряде случаев портальная гипертензия проявляется увеличением размеров селезенки. При этом если возникло кровотечение из желудочно-кишечного тракта, орган уменьшается в размерах. Спленомегалия может сопровождаться усиленным разрушением в селезенке тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов, что с клинической точки зрения проявляется анемическим, геморрагическим и лейкопеническим синдромами.

Еще один характерный симптом – это повышенное скопление жидкости в свободной брюшной полости (асцит). Живот больного человека увеличивается в размерах, на передней брюшной стенке можно увидеть сеть расширенных вен по типу «головы медузы».

При данном патологическом состоянии нередко возникают внутренние кровотечения, обусловленные варикозным расширением пищеводных, желудочных или прямокишечных вен. В 2015 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что варикозное расширение вен пищевода отмечается почти у 95% пациентов с внепеченочной обструкцией воротной вены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2021 13:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Заболевания печени и желчных путей / Шерлок Ш., Дули Дж. // М.: ГЭОТАР-Медицина 1999
Портальная гипертензия при отсутствии цирроза печени (обзор литературы) / Могилевец Э.В. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2015 №1

Читайте также

Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Кровоизлияние в глазу: почему возникает, как лечить глаз?
Кровоизлияние в глазу – это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Почему она возникает?
Основные причины и методы лечения плеврита
Плеврит – это частое осложнение пневмонии, других воспалительных болезней. Как его вылечить?