Цирроз и асцит печени: какое лечение целесообразно?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Асцит, скопление жидкости в брюшной полости, в 75% случаев является результатом печеночной недостаточности, которая характерна для запущенного цирроза. Жидкость может накапливаться с разной скоростью. Иногда это медленный процесс, который долгое время вообще может быть незаметным для самого больного. В других же случаях симптомы нарастают стремительно. MedAboutMe разбирался, как лечить асцит печени при циррозе.

Причины и симптомы асцита

Причины и симптомы асцита

При повреждении тканей печени в организме нарушается кровообращение, в частности, существенно повышается давление в воротной вене. Это состояние называется портальной гипертензией и является предшественником асцита. Если цирроз протекает без осложнений, скопление жидкости нарастает постепенно и поначалу никак не проявляется. Позже человек может отмечать разные симптомы, в том числе увеличение объёма живота, затрудненное дыхание, набор веса.

Если происходит острая декомпенсация цирроза печени, асцит развивается очень быстро. По данным Goethe University Frankfurt am Main, такое стремительное ухудшение состояния почти в 90% случаев связано с бактериальной инфекцией или злоупотреблением алкоголя. Поэтому при таком течении асцита берется пункция жидкости для проверки на наличие инфекции.

Консервативное лечение

Поскольку асцит – это следствие основного заболевания, цирроза, пациенту с такими симптомами очень важно получить консультацию гепатолога. Поддержка печени является важной частью общей терапии, без которой асцит будет прогрессировать. Наилучшим вариантом лечения станет трансплантация печени, однако это доступно не для всех пациентов.

Для уменьшения количества лишней жидкости назначается диета с ограничением натрия. В идеале соль вообще должна быть исключена из рациона, но в некоторых случаях допускается не более 2 г в день. Нужно помнить, что в больших количествах соль содержится в полуфабрикатах, колбасах, фастфуде и прочем. Поэтому эти продукты находятся под строгим запретом. Также ограничивается потребление воды – в день ее можно пить не более 1 литра.

На правильной диете человек должен терять в среднем около полкилограмма веса в день. Именно такая скорость вывода лишней жидкости считается нормальной.

Если бессолевое питание не помогает, прописываются мочегонные средства. Лекарства назначает исключительно врач. Прекращать прием, менять препарат или его дозировку самостоятельно строго запрещено. Поскольку это может привести к дисбалансу в организме, в частности вызвать дефицит калия.

Парацентез

По данным American Journal of Gastroenterology, у 10% пациентов развивается рефрактерный асцит печени – состояние, при котором жидкость не выводится с помощью диеты и диуретиков. В этом случае назначается пункция брюшной полости – парацентез.

Согласно исследованию University of Chicago, парацентез существенно улучшает выживаемость пациентов, госпитализированных с асцитом на фоне цирроза. Смертность в стационаре была в 1,83 раза выше среди тех, кому процедура не проводилась. К тому же исследователи отметили, что чем раньше проводится откачка жидкости из брюшной полости, тем лучше прогноз для больного.

Однако парацентез имеет противопоказания и может приводить к осложнениям, например, занесению инфекции. Поэтому людям, которые вынуждены проводить процедуру регулярно, может устанавливаться специальный шунт. По данным Cochrane, такой способ в 9 раз эффективнее для симптоматического лечения, чем регулярный парацентез.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2021 23:09, обновлено 23.12.2021 14:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Current management of refractory ascites in patients with cirrhosis / Zhao R., Lu J., Shi Y., et al // Journal of International Medical Research 2018 №46
PREDICT STUDY group of the EASL-CLIF CONSORTIUM. PREDICT identifies precipitating events associated with the clinical course of acutely decompensated cirrhosis / Trebicka J., Fernandez J., Papp M., et al. // Journal of Hepatology 2021 №74(5)
Amelioration of systemic inflammation in advanced chronic liver disease upon beta-blocker therapy translates into improved clinical outcomes / Jachs M., Hartl L., Schaufler D., et al. // Gut 2021 №70(9)
The benefit of paracentesis on hospitalized adults with cirrhosis and ascites / Gaetano J.N., Micic D., Aronsohn A., et al. // Journal of Gastroenterology and Hepatology 2016 №31(5):1025-30
Refractory Ascites in Liver Cirrhosis / Adebayo D., Neong S.F., Wong F. // The American Journal of Gastroenterology 2019 №114(1)

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.
Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?