Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Есть ли повод для беспокойства?

Ребёнок 4 года.Сделали манту результат 11 мм,год назад 6 мм, очень переживаем,направили к фтизиатру.Есть ли повод для беспокойства?
Пользователь

1695 #1

Ответы

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Есть повод для дообследования у фтизиатра, однозначно. Имеет место "вираж" манту, то есть существенное увеличение пробы по сравнению с предыдущей. Это может говорить о том, что инфекция попала в организм, но может иметь место и при аллергической реакции. Посетите педиатра очно, выполните снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Вполне возможно, патологии выявлено не будет, но разобраться нужно.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не указали ,11мм папула или гиперимия?Имеет место повторное проведение пробы.Непременно провести анализ возможных причин(глистная инвазия, недавняя вакцинация или ревакцинация, заболевание респираторно-вирусной инфекцией. Непременно начните с посещения педиатра, затем к фтизиатру. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вопрос о реакции Манту   3 ответа

Здравствуйте, вопрос о реакции манту. В 6 месяцев ребёнку сделали БЦЖ 2016 году, после 1 манту была в 2017 году 8 мм, 2018 пропустили манту 2019 году манту 10 мм ребёнку 3 года Нас направят к фтизиатру? на сколько все серьезно?
11 май 2019 22:19
 
👍
+4
👎

Может ли это говорить о том, что ребёнок инфицирован?   2 ответа

Здравствуйте. Ребёнку месяц назад зделали первую пробу манту. Реакция оказалась положительной. Врач сказал неделю пропить супрастин и дальше смотреть. Но прошёл уже месяц, уплотнение сошло, а…
11 май 2020 07:07
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Можно ли не делать диаскин тест в нашем случае?   1 ответ

Добрый день, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста, разобраться !
Ребёнку 4,5 года. Вес 20 кг.
В пятницу в 16.30 сделали манту.
Сегодня понедельник и мы в 10.30 были на приёме у детского фтизиатра…

17 июл 2023 17:39
 
👍
+5
👎

Связь Манту и гельминтов, аллергии   3 ответа

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку 9 лет 5 месяцев. 21.11.2017 сделали реакцию Манту. 22-23.11.2017 активно двигался на улице, сильно вспотел. В этот период активно ел яблоки и умеренно…
3 дек 2017 18:36
 
👍
+2
👎

Вопрос по пробе Манту   2 ответа

Добрый день! Что может означать нарастание гиперемии пробы манту? Сыну в роддоме поставили бцж. В первые два года манту была отрицательной( только точка от укола), а с третьего года покраснение…
3 июл 2019 13:15
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований