Все о пробе Манту и альтернативах «пуговке»

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез в России по-прежнему остается острой проблемой, которая может коснуться каждого. Опасная микобактерия, известная как палочка Коха, не оценивает социальный статус и материальное положение человека. Она может проникнуть в любой организм и вызвать тяжелое заболевание у наиболее уязвимых из нас, в особенности у детей.

Несмотря на общее снижение заболеваемости, Россия до сих пор входит в число тридцати стран с наиболее неблагоприятной ситуацией по уровню туберкулеза.

Это означает, что вакцинация и массовый скрининг туберкулеза в России у детей актуальны, как никогда. Особенно важна ранняя диагностика, одним из методов которой уже на протяжении более 100 лет является проба Манту.

MedAboutMe расскажет, какой из существующих методов ранней диагностики наиболее достоверен и есть ли альтернатива традиционной «пуговке»?

Массовый скрининг туберкулеза — зачем он нужен?

Массовый скрининг туберкулеза — зачем он нужен?

Вакцинация против туберкулеза — одна из первых обязательных прививок, которую делают новорожденному малышу еще в роддоме.

Правда, родителям не всегда понятен смысл такой профилактической меры, ведь она не предупреждает заражение микобактериями туберкулеза на 100%

Это действительно так: нет гарантии, что привитой ребёнок не заразится. Однако будет уверенность в том, что латентная (скрытая в организме) инфекция не перейдет в активную, а также не разовьется тяжелая форма болезни, угрожающая жизни. Например, туберкулезный менингит.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцина БЦЖ вводится детям дважды: вакцинация на 3-7 день жизни и ревакцинация в 6-7 лет.

При этом детям до 14 лет ежегодно массово проводят скрининг туберкулезной инфекции, который преследует определенные цели:

  • выявление детей, инфицированных микобактерией туберкулеза;
  • выявление активной формы туберкулеза;
  • отбор детей для вакцинации и ревакцинации против туберкулеза;
  • формирование групп риска по заболеванию туберкулезом.

Скрининг проводят с помощью методов иммунодиагностики — это специфические тесты, которые выявляют повышенную чувствительность организма ребёнка к микобактериям туберкулеза. Иными словами, тесты диагностируют скрытое инфицирование и активную форму болезни.

В настоящее время в нашей стране массово проводят кожное тестирование: детям до 7 лет включительно выполняют пробу Манту, а с 8 до 14 лет включительно — Диаскинтест.

Диагностика туберкулеза по крови: T-SPOT.TB и Квантифероновый тест — применяется в России преимущественно как альтернатива кожному тестированию. Однако в странах с более благоприятной эпидемиологической обстановкой уже заменяет их. В чем отличия методик?

Проба Манту — старый и проверенный метод

Проба Манту 2 ТЕ (туберкулиновые единицы) — самый давний, широко известный и по-прежнему основной метод массовой ранней диагностики туберкулеза у детей во многих странах мира.

Случается, что родители ошибочно принимают ее за повторное введение вакцины, боятся излишней нагрузки на иммунную систему ребёнка и отказываются от проведения.

На самом деле проба Манту не является вакцинацией, скорее, наоборот. Это специфический тест, в основе которого лежит иммунная реакция организма на микобактерию туберкулеза. Он позволяет определить чувствительность к палочке Коха и таким образом выявить инфицирование. 

Важно!

Отказываться от очередной пробы не рекомендуется — ведь можно пропустить начало болезни, которое не всегда легко заподозрить из-за скудных симптомов.

Проба Манту проводится путем подкожного введения туберкулина (смесь разнообразных частиц, которую получают из убитой микобактерии туберкулеза) с последующей оценкой кожной реакции через 72 часа.

Если в организме присутствует палочка Коха (ребёнок инфицирован или заболел) или организм встречался с бактерией в виде прививки и сформировался иммунитет (ребёнок вакцинирован), то проба будет положительной. В этом случае на месте укола будет присутствовать папула — та самая «пуговка». Медицинский работник измеряет диаметр папулы, фиксирует в карте ребёнка и сравнивает с предыдущими значениями.

Это интересно!

Интересный факт: чем больше рубчик на месте прививки, тем выше чувствительность к туберкулину и больше размер папулы. Это важно учитывать при оценке результата пробы.

На первый взгляд все просто и понятно, но почему же существует потребность в альтернативе туберкулиновой пробы?

Дело в том, что проба Манту все-таки достаточно спорный тест. Помимо субъективной оценки папулы медицинским работником есть и другие причины большого процента ложноположительных результатов.

  • Во-первых, измеряя диаметр папулы, порой сложно сказать достоверно: это реакция на прививку или инфицирование туберкулезной инфекцией?
  • Во-вторых, нижняя граница положительного результата, принятая в нашей стране, занижена. Это значит, что положительный результат теста часто фиксируется даже у здоровых детей.
  • В-третьих, не редкость — индивидуальная неспецифическая аллергическая реакция в ответ на введение туберкулина, которая никак не связана с реальным заражением микобактерией туберкулеза.

Безусловно, врачи не ставят диагноз туберкулеза и не назначают сложное и тяжелое лечение, опираясь исключительно на результат пробы Манту. Ребёнку обязательно проведут дополнительное обследование.

Несмотря на достаточно большое количество недостатков, проба Манту имеет преимущества перед новыми методами ранней диагностики туберкулеза:

  • низкая себестоимость, что позволяет проводить исследование массово;
  • способность диагностировать заболевание уже на ранних стадиях развития, в особенности у непривитых детей;
  • возможность отбора детей для ревакцинации.

Диаскинтест — современный вариант «пуговки»

Диаскинтест — современный вариант «пуговки»

В 1998 году был расшифрован геном микобактерии туберкулеза, что позволило создать новый кожный тест для ранней диагностики болезни — Диаскинтест.

В геноме палочки Коха были выделены белки ESAT-6 и CFP-10. Они интересны тем, что синтезируются при размножении микобактерии и связаны с ее способностью вызывать заболевание. Иммунный ответ организма человека на эти белки напрямую отражает активность инфекции. 

Получается, что для диагностики туберкулеза вовсе не обязательно делать смесь различных частиц из микобактерии туберкулеза (туберкулин), достаточно использовать лишь определенные белки.

Факт!

В состав отечественного Диаскинтеста как раз входит рекомбинантный белок CFP-10-ESAT-6. Это делает его более достоверным по сравнению с пробой Манту, хотя техника выполнения теста и принципы измерения папулы не отличаются.

Таким образом, Диаскинтест решает проблемы, с которыми сталкиваются врачи при проведении пробы Манту, что снижает процент ложноположительных результатов:

  • отсутствует положительная реакция на прививку;
  • меньше количество неспецифических аллергических реакций.

Российские ученые проводили исследование, в котором сравнивали результаты пробы Манту и Диаскинтеста у подростков, имевших близкий контакт с больным открытой формой туберкулеза (наиболее заразной из всех).

Оказалось, что Диаскинтест показывает достоверный результат в 40 раз чаще, чем проба Манту. Результативность нового теста значительно превосходит результативность туберкулиновой пробы.

Благодаря тому, что в составе Диаскинтеста содержатся белки, указывающие на активное размножение бактерии, можно отличить латентное инфицирование от активной формы болезни. Это важно при выборе тактики лечения и позволяет избежать лишней лекарственной нагрузки.

Однако после проведения Диаскинтеста все же остается 10-20% пропущенных случаев болезни. Например, потому, что проба будет отрицательной у детей с выраженными нарушениями работы иммунной системы.

И Диаскинтест, и проба Манту не идеальны. У пробы выше количество ложноположительных результатов, а у Диаскинтеста ложноотрицательных. В таком случае принятый на данный момент обследования представляется оптимальным: как говорится, лучше перебдеть, чем пропустить опасное заболевание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2020 13:23
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клинические рекомендации Туберкулез у детей / Аксенова В.А, Барышникова Л.А., Бармина Н.А и другие 2020
Эпидемиология туберкулеза у детей / Аксенова В.А., Стерликов С.А., Белиловский Е.М. и другие // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2019 №1
Туберкулинодиагностика: история и перспективы / Леви Д.Т., Александрова Н.В., Лебединская Е.В. // Иммунология 2018

Читайте также

Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
Дети и санитайзеры: защита или опасность?
Не только помогают, но и опасны: какие антисептики для рук вызывают отравление. Что делать, если ребенок проглотил немного раствора?
Ребенок ночью кричит и плачет от страха: что происходит?
Ночные страхи – совсем не то же, что ночные кошмары. Что делать при приступах парасомнии у ребенка и как с ними справляться?
Откуда в носу камни: ринолиты у детей
Камушки в носовых ходах из пуговиц, пломб и кусочков еды: как не пропустить признаки ринолитов?
Норма билирубина у новорожденных: показатели и причины отклонений
Нормы уровня билирубина в крови новорожденных малышей по дням, частые причины отклонений и лечение.
«Зубная» температура и сопли: эксперты разрушают мифы
Температура, понос и другие признаки, совпадающие с прорезыванием зубов. Когда обратиться к доктору?