Есть ли у меня артроз?
Добрый день!Полгода назад получил травму на тазобедренные и коленные суставы,болят время от времени до сих пор.Сделал рентген.Есть подозрения на артроз.Прикрепил рентгеновский снимок тазобедренных и коленных суставов. 1)Есть ли артроз на снимке? 2)А если есть то какой стадии? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Снимки нужно исследовать на негатоскоопе. Небольшие признаки артроза увидеть можно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
здравствуйте.Коленный сустав не имеет признаков воспаления.Исследования тазобедренных суставов выполнено с нарушением укладки. Качество снимков отвратное(засвечены),даже негатоскоп не даст полной картины . Непременно выполните клинический анализ крови,ревмопробы, анализ мочи.С результатами исследований имеет смысл посетить ревматолога.