Эти гематомы - нормальный процесс?
Здравствуйте! Прошло 12 дней после операции левостороннего варикоцели, делали лапароскопически. Первые дня два всё было терпимо, затем появилась отёчность в левом паху. Очень надулась толи вена, толи канатик уходящий к левому яичку, появилось жжение. Обратился к оперировавшему меня доктору, он поставил мне какой-то гормональный укол с новокаином, на следующий день сделали узи мошенки- рефлюкса не обнаружено, опухоль спала. И вот вчера я обнаружил гематомы на мошенке и вдоль уретры. На 12 день началось жжение в уретре. Вопрос эти гематомы нормальный процесс или патология? Пожалуйста ответьте на мой более качественно заданный вопрос. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Гематомы это нормальное явление после оперативного вмешательства. То, что они появились не сразу, это возможный вариант нормы, связан с тем, что первоначально кровь была между слоями тканей в глубине и более высоко, а в дальнейшем под влиянием движений и силы тяжести переместилась ниже. Жжение в уретре может говорить о воспалительном процессе. Для уточнения ситуации необходимо посетить уролога очно, выполнить анализ мочи, мазок, пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика.