Деликатные болезни маленьких мальчиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из проблем, связанных с половыми органами, у детей выявляются еще при рождении. К таким проблемам относят водянку яичка, его неопущение (как с одной стороны, так и с обеих) или аномалии в строении пениса. Однако, даже если дети при рождении совершенно здоровы в интимной сфере, родители должны тщательно следить за гигиеной и состоянием интимной сферы. Многие из болезней у мальчиков формируются уже после рождения, и могут существенно осложнить уже взрослую жизнь мужчины, если своевременно их не пролечить. Что же нужно замечать родителям?

Боли в области яичек: тревожный знак

Яички у детей — область очень нежная и деликатная, поэтому появление в этой зоне боли всегда является тревожным признаком. И это всегда повод для неотложного обращения к урологу или хирургу. Боль в области мошонки могут вызвать различные причины. Прежде всего, это перкрут яичка, когда оно вращаясь вокруг своей оси, пережимает нервы и питающие его сосуды. Это экстренная ситуация, которая требует немедленной операции, если вовремя ее не провести, можно просто потерять орган. Если же происходит перекрут обоих яичек, не оказанная вовремя помощь приведет к бесплодию мальчика и пострадает гормональная функция яичек.

Также требует помощи врача боль, вызванная ударами в область паха или падениями, при котором ощущения не проходят на протяжении часа. При подобном состоянии требуется применение охлаждения при помощи пузыря со льдом. Могут быть боли при воспалительных процессах яичка или его придатка (орхиты или эпидидимиты), провоцировать их могут микробные или вирусные инфекции. В таких случаях нужна консультация врача и правильное лечение.

Покраснение и воспаление в области пениса у детей

Покраснение и воспаление в области пениса у детей

При рождении дети имеют особое строение пениса, у него кожа крайней плоти полностью покрывает головку, и она не выводится полностью. Родителям важно знать, что это вполне нормально и не стоит заниматься «рукоделием», насильно делая попытки вывести головку из-под крайней плоти. Такое насилие может привести к надрывам, воспалению и формированию рубцов, что грозит развитием патологического фимоза, ущемления в рубцовом кольце головки пениса. По мере роста мальчика, крайняя плоть растягивается и головка самостоятельно выводится к 3-5 годам.

При нарушении гигиены или при создании особых условий, наличии рубцового фимоза, возможно и такое осложнение как баланопостит. Это воспаление в области крайней плоти и головки пениса, при котором выявляется выраженное покраснение, боли при мочеиспускании, жжение или зуд кожи. Обычно в начальной стадии справиться с этим можно в домашних условиях, усилив меры гигиены и применяя местные антисептические растворы. Хорошо снимает покраснение и воспаление слабо-розовый раствор марганцовки, с ним делают ванночки. Также можно использовать раствор фурацилина, отвар ромашки или другие антисептики.

Самое серьезное осложнение, связанной с крайней плотью — это парафимоз (ущемление головки узким рубцовым кольцом из крайней плоти). При нем возникает резкое покраснение, переходящее в синюшность в области головки, боли и сильный отек, ребёнок не может мочиться, плачет, головка не вправляется на положенное ей место. В области ущемления может формироваться глубокая борозда. Это очень опасное состояние, которое требует оказания хирургической помощи, зачастую с обезболиванием.

Наличие паховых грыж: что важно знать родителям

Иногда родители замечают в области паха непонятное образование, похожее на опухоль. Это сильно тревожит их и заставляет обращаться к врачу. Чаще всего это оказывается паховая грыжа, особый дефект, формирующийся, если внутриутробно процесс опущения яичек шел с отклонениями. Чтобы яички могли опуститься в область мошонки во внутриутробном периоде, им надо пройти через область брюшины. Место перехода ее в мошонку расположено в паху, и к рождению яичко опускается, а отверстие, где оно прошло — закрывается. Но иногда остается дефект, через который в область мошонки может проникать петля кишки — это дает паховую грыжу. Сама по себе она не опасна, а вот ее осложнение в виде ущемления с острым воспалением и болями — это уже серьезно. Проявления паховой грыжи достаточно наглядные, в области паха есть припухлость, иногда она дает дискомфорт, а при ущемлении — резкие боли, выраженное покраснение и отек, повышение температуры.

Если есть дефекты уретры

Если есть дефекты уретры

Нередко с первых же дней жизни родители отмечают, что мальчик мочится неправильно — моча вытекает с боку пениса, а то и у его основания. Такое состояние у детей называют гипоспадией (аномалией в развитии уретры), это один из самых распространенных дефектов врожденного характера среди мальчишек. В норме уретра открывается на головке пениса, что позволяет нормально мочиться как стоя, так и сидя. Иногда же уретра открывается по задней поверхности, начиная от головки и заканчивая корнем пениса и даже мошонкой. Обычно дети при такой аномалии жалоб не предъявляют, но им все равно необходимо оперативное лечение дефекта. По мере роста мальчика дефект не позволяет ему нормально ходить в туалет, что приводит к психологическими проблемам. Во взрослом возрасте это грозит серьезными проблемами в интимной жизни.

Если родителями обнаружен подобный дефект, нужна консультация уролога и решение вопроса об оперативном решении на втором году жизни. Обычно операцию проводят в сроки 12-15 месяцев, дети обычно хорошо ее переносят и быстро восстанавливаются. Важно только помнить, что при наличии гипоспадии в раннем возрасте, при вступлении мальчика в период полового созревания, ему необходимы будут консультации и дополнительные обследования уролога и эндокринолога. На сегодня ведется речь о гормонально-зависимых причинах формирования этой аномалии, что может отразиться на репродуктивных функциях мальчика в будущем.

Своевременное обращение к врачу при любых проблемах, связанных с интимной областью у мальчиков, может решить множество проблем сразу, не приводя к осложнениям во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2016 14:36, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

Фимоз у мальчиков: симптомы, осложнения, профилактика
Вашему сыну хирург поставил диагноз «фимоз»? Как правильно поступить родителям и стоит ли начинать лечение?
Фимоз у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика
Что такое фимоз у детей – норма или патология? Как отличить эти состояния, в чем их причины, как проводится лечение и профилактика фимоза у детей?