Цистит у мужчин: причины, симптомы и особенности лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы. Чаще всего оно упоминается в контексте женского здоровья. Однако цистит у мужчин является не менее значимой проблемой для современной урологии. По официальным данным частота развития болезни у женщин в России составляет около 0,5-0,7 эпизодов на каждую представительницу прекрасного пола. Цистит у мужчин, симптомы которого выражаются в боли, жжении и ряде других признаков, встречается реже: примерно 6-8 случаев на 10000 человек в год. Но лечить цистит у пациентов обоих полов надо своевременно, снижая риск перехода заболевания в хроническую форму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины развития цистита у мужчин

Причины развития цистита у мужчин

Как у женщин, так и у мужчин цистит может выступать самостоятельным заболеванием или являться осложнением других патологий. Но в случае с сильным полом более распространен второй вариант. Инфицирование мочевого пузыря через уретру у мужчин благодаря анатомическим особенностям мочеиспускательного канала происходит довольно редко. По статистике, основную группу риска для развития острого воспаления на фоне других заболеваний составляют мужчины после 40 лет. Однако, в целом, патология может развиться у пациентов любых возрастов. Причин тому множество:

  • мочекаменная болезнь, опухоли в тканях предстательной железы и другие образования органов мочеполовой системы, нарушающие отток мочи;
  • фимоз у детей младшего возраста, выражающийся в сужении крайней плоти полового члена, повышающий риск развития парафимоза и воспалительных заболеваний, в частности уретрита и цистита;
  • различные воспаления, например, уретрит, простатит, орхит, эпидидимит и др.;
  • ИППП — инфекции, передающиеся половым путем, в том числе, хламидиоз, гонорея, трихомониаз.

Стоит отметить, что цистит у мужчин, как и у женщин, может иметь не только восходящую, но и нисходящую форму инфицирования. В последнем случае заболевание развивается на фоне различных инфекционных процессов, протекающих в организме: от обычного ОРВИ или хронического тонзиллита до туберкулеза.

Интересно, что хоть у женщин инфекции мочевыводящих путей встречаются гораздо чаще, мужчины переносят их тяжелее и в большинстве случаев для лечения требуют госпитализации. К такому выводу пришли исследователи из Института урологии Ваттикути.

Цистит у мужчин, симптомы, связанные с острым воспалением, и другие его признаки могут появляться под воздействием различных факторов. Повышают риск заболевания переохлаждение и прочие внешние влияния, угнетающие функции иммунной системы и не дающие организму полноценно противостоять инфекциям. Также, по мнению ученых, увеличивает вероятность развития цистита повышенная кислотность мочи. Интересно, что ранее врачи считали иначе, утверждая, что кислотная среда создает неблагоприятные условия для внедрения инфекции. Но с получением данных последних исследований взгляды на подобное явление изменились. Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять не менее 12 стаканов жидкости, а при наличии предрасположенности к инфекциям проверяться у уролога не реже, чем раз в 3-6 месяцев.

Боли при цистите у мужчин: симптомы болезни

При цистите у мужчин симптомы мало чем отличаются от признаков заболевания, протекающего в женском организме. Проявления воспалительного процесса включают:

  • учащенные позывы в туалет «по-маленькому», сопровождающиеся скудными выделениями жидкости и не приносящие ощущение полного опорожнения мочевого пузыря;
  • затрудненное мочеиспускание с резями в начале процесса и ощущением жжения в мочеиспускательном канале;
  • боли при цистите в перерывах между посещениями туалета, локализующиеся в паху, отдающие в область мошонки и полового члена;
  • признаки общей интоксикации организма, характерные для острого цистита у мужчин, выражающиеся высокой температурой, головной болью, потливостью, ознобом, слабостью и др.

Острый цистит, развивающийся в виде осложнений других заболеваний, протекает у мужчин в довольно тяжелой форме. Хроническое воспаление у представителей сильного пола, в отличие от женщин, чаще всего бессимптомное и может оставаться незамеченным для самих пациентов. В большинстве случаев у мужчин при цистите отмечаются гематурия, пиурия, лейкоцитурия.

Цвет мочи при воспалительном процессе может меняться. На это необходимо обращать внимание в первую очередь. Мутная моча с примесями крови и слизи, а также с гнилостным запахом выступает признаком геморрагического цистита.

При остром цистите у мужчин симптомы воспаления сохраняются примерно в течение 7-10 дней. После этого процесс, оставленный без соответствующего лечения, может перейти в хроническую форму.

При интерстициальном цистите — заболевании неинфекционной этиологии — одним из симптомов у мужчин является боль в мошонке. Это хроническая боль, связанная с болезнью, что установлено сотрудниками Медицинского центра при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Как лечить воспаление мочевого пузыря у мужчин

Как лечить воспаление мочевого пузыря у мужчин

Для диагностики цистита у мужчин врач-уролог оценивает симптомы, на которые жалуется пациент. Также в первую очередь выполняется осмотр наружных половых органов и путем пальпации исследуется предстательная железа. Подобные манипуляции необходимы для исключения других заболеваний мужской половой системы, симптоматика которых может походить на признаки воспаления слизистой мочевого пузыря.

Для подтверждения диагноза пациенту назначается общий анализ мочи, выявляющий повышенное содержание лейкоцитов, наличие эритроцитов, бактерий, простейших, эпителиальных клеток. Дополнительно проводится биохимический анализ крови, исследование мочи по Нечипоренко, посев мочи на определение инфекции. При подозрении на ИППП выполняется исследование методом полимеразной цепной реакции, или ПЦР. Также для получения подробных сведений могут назначаться УЗИ мочевого пузыря, цистоскопия, уродинамическое исследование (в том числе урофлоуметрия), магнитно-резонансная томография.

Лечить цистит у мужчин надо комплексно. Терапия включает прием антибактериальных препаратов, лекарств для уменьшения симптоматики. Также важно соблюдать диету, исключая из рациона продукты, повышающие кислотность, алкоголь, острые блюда и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.10.2019 10:05, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современные представления о диагностике и лечении неосложненного острого цистита / Локшин К.Л. // РМЖ 2006 №12
Role of inflammation in bladder function and interstitial cystitis / Grover S., Srivastava A., Lee R. et al. // Ther. Adv. Urol 2011 №3
Циститы (учебное пособие) СПб / Скрябин Г.Н., Александров В.П., Кореньков Д.Г. и др. 2006

Читайте также

Хронический цистит: диагностика и лечение
Хронический цистит – это серьезная проблема для многих людей. Как защитить себя от его развития?
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Острый цистит у женщин: как он проявляется?
Острый цистит – это проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Что может привести к его развитию?
Таблетки от цистита у женщин
Острый цистит опасен своими рецидивами. Как их не допустить — читайте вместе с Medaboutme.
Цистит: симптомы и диагностирование
Что из себя представляет цистит? Какие причины способствуют развитию заболевания? Ответит MedAboutMe.
Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами
Цистицеркоз – это гельминтоз, представляющий в некоторых случаях опасность для жизни, если поражается головной мозг.