Это большое облучение?
Здравствуйте. Мне врач назначил на этой неделе КТ с контрастом надпочечников + почек, на следующей МРТ с контрастом гипофиза + головного мозга, а еще через неделю МРТ брюшной полости. За три недели три штуки. Это большое облучение? Допустимо?
Пользователь

Здравствуйте. МРТ не дает лучевой нагрузки на организм, это исследование с помощью магнитного поля, его можно проводить в таком количестве, как необходимо. Компьютерная томография дает лучевую нагрузку. Нужно уточнить, чтобы в заключении КТ было указано, какую дозу облучения вы получили. Если в течение года потребуется выполнить еще какие-то исследования с применением рентгеновских лучей, эта информация потребуется.
Здравствуйте.Вам не превысят предельно допустимые значения.Каждая полученная вами доза отражается на вашей карте. Аппаратура везде малодозовая, вы можете не волноваться по данному поводу. Вы потеряете некоторое количество ваших средств-это точно, главное,чтобы не напрасно. Непременно старайтесь приходить на прием к грамотному доктору,имеющему опыт работы,это поможет вам избежать ненужных исследований и финансовых потерь(что не маловажно). Непременно интересуйтесь о целях назначения той или иной процедуры.