Можно ли детям делать КТ и МРТ?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя компьютерная и магнитно-резонансная томография назначаются детям намного реже, чем взрослым, порой это нужно. Что надо знать, если ребёнку показаны КТ или МРТ? Как их делают детям и можно ли заменить одно на другое? MedAboutMe рассказывает, наносят ли вред КТ и МРТ детскому организму, почему их стараются избегать и как ребёнок переносит исследование.

Опасно ли делать КТ или МРТ детям?

Опасно ли делать КТ или МРТ детям?

МРТ, магнитно-резонансная томография, считается безопасным методом исследования даже для детей. Аппарат МРТ не использует ионизирующее излучение. Однако ограничивают детский возраст для МРТ не по причине гипотетического вреда от самой процедуры, а потому что во время нее надо лежать неподвижно несколько минут.

Не все дети на такое способны. В таких случаях МРТ проводят под наркозом – и у него могут быть некоторые последствия.

КТ, компьютерная томография, базируется на применении рентгеновских лучей. В различных источниках можно встретить запреты на КТ до возраста 6 лет, 12 и даже 14, и родители беспокоятся, если нужно это сделать раньше.

Однако клиники, действующие по нормативам Департамента здравоохранения г. Москва и других регионов, следуют специальным педиатрическим протоколам проведения компьютерной томографии, чтобы снижать дозу облучения до минимального безвредного значения. Так что если КТ ребёнку любого возраста назначил врач, делать ее можно и нужно.

Факт!

При компьютерной томографии используется так называемое «ионизирующее» излучение. Он достаточно мощный, чтобы проходить через тело и создавать четкие изображения на компьютере. Этот тип радиации может несколько повышать риск рака в будущем. Так как дети более чувствительны к рентгеновским лучам, для КТ в детском возрасте нужны показания – просто так исследование делать не стоит.

Важно помнить, что ионизирующее излучение окружает нас каждый день. Оно присутствует в окружающей среде. Космические лучи из космоса и радон от горных пород и почвы ежедневно подвергают нас воздействию радиации. Это называется «фоновой радиацией».

Можно ли вместо КТ сделать МРТ?

КТ и МРТ – это разные методы лучевой диагностики. В некоторых случаях они взаимозаменяемы, в других необходимо делать только конкретный вариант исследования. Причина в разной информации о состоянии здоровья, которую получают специалисты по результатам диагностических процедур.

Решают вопрос о выборе КТ или МРТ лечащий врач ребёнка или врач-рентгенолог.

Важно!

Вреднее всего не микродоза излучения или препараты для наркоза, а недостаточная диагностика. Не стоит избегать или пытаться заменить одно исследование другим, если врач считает их необходимыми.

МРТ и КТ под наркозом: зачем это детям?

МРТ и КТ под наркозом: зачем это детям?

Обе диагностические процедуры требуют, чтобы ребёнок лежал, не двигаясь. При компьютерной томографии в зависимости от места снимка требуются секунды или считанные минуты, что выдержать проще.

Диагностика при помощи магнитно-резонансного томографа не будет успешной, если у ребёнка не получится лежать спокойно 15-30 минут. Если он будет двигаться, результаты окажутся неточными или полностью непригодными.

Как правило, все хорошо проходит с пяти-шестилетнего возраста, а до этого этапа возникают сложности с самоконтролем, но многое зависит от готовности малыша. Грудничкам исследования осуществляют в состоянии физиологического сна, когда ребёнка не кормят 3-4 часа и не дают спать 6 часов, а непосредственно перед диагностикой дают молоко или смесь и укладывают.

Нередко, хотя и не обязательно, до трех-четырех лет КТ и МРТ детям проводят с наркозом – легким ингаляционным или инъекционным седативным препаратом. Особенно это касается МРТ, где лежать надо дольше.

Дозировка минимальная, малыш засыпает, а после процедуры легко просыпается. Однако в этом случае исследования проводятся только в стационаре.

Так же делают диагностику на томографах, если ребёнок не может из-за особенностей состояния, здоровья лежать спокойно и в более старшем возрасте (взрослым МРТ и КТ под наркозом могут проводить в случае клаустрофобии, повышенной судорожной активности и т. д.)

Это интересно!

Результаты МРТ могут весьма встревожить: как показывает недавнее исследование (JAMA Neurology), при МРТ головы почти у каждого пятого ребёнка обнаруживается аномалия, не связанная с поводом обследования.

Такие случайные находки ученые выявили в 21% случаев, однако более 17% не имели клинического значения. 3,7% требовали несрочного дополнительного обследования. А вот незамедлительного лечения – 0,2%.

Чаще всего находили кисты головного мозга, аномалии развития вен, полости прозрачной перегородки, вентрикуломегалию и т. д.

КТ и МРТ с контрастом: что это?

КТ или МРТ с контрастом – контрастным усилением – требуется далеко не всегда, однако некоторые патологии могут быть выявлены только с введением препарата на основе йода, который улучшит качество снимков и покажет необходимые области.

После введения препарата ребёнок может жаловаться на тошноту, головокружение. Уменьшает симптомы легкий перекус за 30-40 минут (йогурт, банан). Если планируется снимок брюшной полости, о возможности еды уточните заранее!

Детям такие диагностические процедуры тоже проводятся по особым протоколам. Перед назначением врач тщательно соберет анамнез, исключит наличие противопоказаний, назначит анализ на креатинин для оценки функции почек. Проводится КТ и МРТ с контрастом только в стационарных условиях вне зависимости от возраста.

КТ и МРТ с контрастом потребуют больше времени. Сначала вводят препарат и ждут около 15 минут, когда вещество подействует. В ряде ситуаций делают один нативный снимок, без контраста, и второй с усилением.

После диагностики надо оставаться в стационаре под наблюдением специалистов как минимум два часа даже взрослым.

Кто и как направляет на исследование?

Направления на КТ и МРТ выдаются только лечащим врачом медицинских организаций, относящихся к департаментам здравоохранения при наличии показаний. По полису ОМС такая диагностика проводится бесплатно.

Малыши до трех лет чаще всего направляются в стационары, старше четырех исследования обычно проводятся амбулаторно.

Куда направят ребёнка? Маршрутизация зависит от прикрепления пациента – у разных поликлиник разные учреждения, проводящие КТ и МРТ. Если вы хотите самостоятельно выбрать клинику (и для исследования есть показания врача) и оплатить диагностику, стоит посоветоваться с доктором. Как правило, у врачей есть опыт работы с качеством снимков из негосударственных учреждений.  

Как подготовить ребёнка к КТ или МРТ?

Фактически процесс подготовки детей не отличается от взрослых пациентов. В кабинет с томографом нельзя входить с металлическими предметами, электронными гаджетами. Если аксессуары одежды металлические – пуговицы, кнопки, молнии – возможно, одежду придется снять. Это не всегда обязательное требование, но лучше взять с собой сменный комплект.

Взрослые могут быть рядом с ребёнком во время диагностики, и к ним те же требования – как можно меньше металла.

Важно!

Перед исследованием некоторых частей тела требуется не есть или очистить кишечник. Уточняйте это заранее у врача!

Но самое важное – эмоциональный настрой ребёнка. Расскажите, зачем нужно сделать такой снимок, как это важно, что это не больно и не долго. Покажите фотографии томографа, чтобы ребёнок увидел, что он похож на тоннель, через который он «проедет», объясните, почему аппарат гудит. И, конечно, скажите, что вы все время будете рядом.

Подробнее о процедуре МРТ у детей и взрослых и различиях в качестве снимков мы рассказываем в статье о магнитно-резонансной томографии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2021 08:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Применение МРТ легких при Covid-19 инфекции / А. Э. Цориев, А. В. Мешков, Д. А. Гиголаев, и др. // Лучевая диагностика и терапия. Том 11, № 2 2020
Association Between MRI Exposure During Pregnancy and Fetal and Childhood Outcomes. / Ray JG, Vermeulen MJ, Bharatha A, et al. // JAMA. 2016 Sep 6 316(9)
Rates of Incidental Findings in Brain Magnetic Resonance Imaging in Children. / Li Y, Thompson WK, Reuter C, et al. // JAMA Neurol. March 22, 2021

Читайте также

Когда детям нужна компьютерная томография?
Сегодня возникают ситуации, когда необходимо проведение компьютерной томографии в детском возрасте.
Магнитно-резонансная томография у детей: когда она показана?
Отдельные патологии требуют применения в детском возрасте магнитно-резонансной томографии, не опасна ли эта процедура?
Что может МРТ
Многие пациенты поликлиник уверены, что им необходимо сделать МРТ. Тогда они сразу все узнают о своем здоровье. Но это далеко не всегда так!
5 фактов о диагностике с помощью МРТ
Безопасна ли магнитно-резонансная томография? Об этом расскажет главный врач сети центров «МРТ24» Е.В. Фрайтер.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.