Это показания к инвазивной диагностике?
Добрый день. По 1 скринингу низкие риски, по узи все хорошо. 2 скрининг узи 30 мая без особенностей, узи 3 июня все соответствует сроку, но есть киста сосудистого сплетения и гэф в левом желудочке. Это показания к инвазивной диагностике ? Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации назначается повторное узи в динамике для уточнения наличия описанных изменений. УЗИ желательно выполнить на аппарате экспертного класса, специалистом с высокой квалификацией. Вполне возможно, описанные изменения при повторном исследовании выявлены не будут. Показаний для инвазивной диагностике по приведенным данным нет. Посетите вашего акушер-гинеколога с результатами УЗИ для получения заключения и рекомендаций.
Здравствуйте! Данные находки на УЗИ не являются признаком хромосомных аномалий и не являются показанием к инвазивной диагностике. В сроках беременности в районе 20 недель довольно часто выявляются кисты сосудистого сплетения, гиперэхоенный фокус в левом желудочке сердца у плода. С увеличением срока беременности, по мере роста малыша они исчезают. Поэтому в данной ситуации рекомендуется узи в динамике, в среднем через 4 недели.